НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с успехом дебютировал харьковский художник Алексей Петрухин

11:4026.02.2010г.

Презентация персональной выставки работ харьковского художника Алексея Петрухина состоялась вчера вечером в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ).

Экспозицию составили три десятка полотен, в основном пленэрной живописи, изобилующей пейзажами, в частности, маринистикой.

Разглядывая картины, приходишь к выводу, что харьковский маринист не гонится за экзотическими видами. Ведь необычно изобразить можно и, как говорят, избитые пейзажи.

По мнению Алексея Петрухина, особенность маринистики - в некой неуловимости объекта. Ведь море меняется каждую секунду. Поэтому художник-маринист должен обладать точным чувством и определенной сноровкой, чтобы уловить и быстро запечатлеть настроение водной стихии.

В интервью «Новому Севастополю» автор сказал, что художники пристрастия не выбирают. В Крыму и горы красивые, и море. Не удивительно, что полуостров вдохновил не один десяток художников.

- Море - это не просто натура, это мой образ жизни. Наверное, море можно писать и по памяти. Но зачем? – спрашивает художник. - Я беру палатку, выезжаю куда-нибудь, например, в Балаклаву, и стараюсь раствориться в этой чудной природе, если хотите, вжиться в этот пейзаж и запечатлеть его на холсте. Мне нравятся старый город, нравится нетронутая природа…

На выставке действительно – немало красивых пейзажей: и горы, и тихие, уютные уголки крымских ландшафтов.

- Впечатление от выставки очень хорошее, -- сказал в интервью «НС» председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. – Видно, человек талантлив, у него хороший вкус. Живопись его темпераментна. По технике ясно, что у Алексея – сочный, быстрый мазок: кисть такая - лихая. Он буквально «летает» по холсту. Что меня поразило и подкупило, так это то, как художник очень красиво показывает землю и воду. А ведь писать землю и воду – непросто. Это словно расплавленная магма, выплескивающаяся из холста. А как красиво он показал ночное море, причал...

Несмотря на то, что Алексей Петрухин дебютирует в Севастополе, художник имеет немалый опыт. Петрухин много выставляется: в Киеве, в Харькове, в Чернигове, в Москве, в Одессе. Теперь вот – Севастополь. Работы харьковского художника находятся во многих частных коллекциях Украины, России, США, Франции, Голландии, Мексики.

Выставка в СЦКИ продлится три недели.

{article_author_1}
{article_photo_1}




























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама