НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся митинг-реквием, посвященный 68-й годовщине расстрела евреев и крымчаков немецко-фашистскими захватчиками

16:5211.07.2010г.

Память 4 тыс. 200 евреев и крымчаков - жертв Холокоста - почтили сегодня в Севастополе у подножия сооруженного в 2003 году на Стрелецком спуске памятника «Жертвам Холокоста». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», митинг-реквием, посвященный погибшим в результате расстрела во время гитлеровской оккупации Севастополя в июле 1942 года, традиционно начался печальной еврейской мелодией, а затем молитвой, которую прочитал главный раввин Севастополя Беньямин Вольф.

Мероприятие открыл заместитель председателя Севастопольской еврейской общины, редактор газеты «Рассвет» Борис Гельман. Он, в частности, напомнил, что Холокост начался именно с Белоруссии и Украины, а уже потом гитлеровцы перенесли его на европейские страны. На митинге выступил 87-летний полковник милиции в отставке Исаак Наумович Слуцкий, у  которого в семье во время Холокоста погибло 15 человек (часть из них была расстреляна в Керчи).

Активное участие в мероприятии приняли представители Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя во главе с Валерием Милоданом. Заместитель председателя городского совета Петр Кудряшов и заместитель председателя городской государственной администрации Николай Карпеев в своих выступлениях говорили  о том, что севастопольская власть всячески стремится оградить население города от противостояния, а возникающие проблемы - решать конструктивно, с участием АНКОС.

Практически все говорили о необходимости консолидации, мира и согласия. В. Милодан и другие выступившие подвергли резкой критике один из местных телеканалов за трансляцию программы с неким гражданином, который, якобы, пропагандировал с экрана фашистские взгляды. В ходе мероприятия было зажжено 6 поминальных свечей. 

Заместитель председателя Севастопольской еврейской общины, редактор газеты «Рассвет» Борис Гельма в интервью «Новому Севастополю» отметил, в июле 1942 года гитлеровские оккупационные войска согнали на городской стадион «Чайка» (район пл. Восставших) евреев и крымчаков. Им было официально объявлено, чтобы они взяли продуктов на 3 дня, и чтобы у каждого была бирочка с адресом и приложенным ключом от квартиры. Дескать, их вывезут на какие-то сельхозработы, а потом вернут по домам. Но этого не случилось. Всех собранных на стадионе немцы начали развозить по заранее определенным для расстрела местам. В отличие от других городов Крыма, где немцы создавали гетто, в Севастополе такой необходимости не было: город за 250 дней обороны был весь изрезан траншеями, воронками, и немцы за неделю пребывания в Севастополе сумели определить места расстрелов.

Основной день расстрела был как раз 12 июля. В последующие дни некоторых евреев и крымчаков разыскали по убежищам, и расстреливали отдельно.

Среди расстрелянных были, в основном, гражданские люди. Например, профессор Анна Ферзон, детский врач, основатель севастопольского здравоохранения Яков Звенигородский, которому, кстати, немцы предложили уйти домой. Звенигородский отказался, ответил палачам: «Где мой народ, буду там и я». И ушел на расстрел…

По информации Б. Гельмана, были семьи, которые сразу оказались вычеркнутыми из жизни, от младенца до бабушки. Например, 8 человек семьи Гершпак - расстреляли всех, что называется, под корень… Семья Мезрахи, тоже 8 человек… Семья Ганжва, 5 человек… Одним словом, от трехмесячных детей до 80-летних стариков.

Б. Гельман добавил, что с 1992 года Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя и Севастопольская еврейская община стали регулярно проводить митинги-реквиемы, посвященные трагическим событиям, произошедшим в городе 12 июля 1942 года. Вначале они проводились на 4-м км Балаклавского шоссе, где есть общий памятник погибшим «Памяти жертв фашизма», а с 2003 года - у памятника «Жертвам Холокоста».

Справка «Нового Севастополя»
По переписи 1939 года, в Севастополе проживали 5640 евреев. В первые месяцы войны это число увеличилось - в город приехали эвакуированные из областей, захваченных гитлеровцами. В июле 1942-го, через неделю после вступления германских войск в Севастополь, в городе объявили приказ коменданта о регистрации евреев и крымчаков. Их обязали носить на груди нашитые белые шестиугольные звезды. Вскоре появился приказ о сборе еврейского населения и крымчаков рано утром 12 июля на городском стадионе (район пл. Восставших).

{article_author_1}
{article_photo_1}











Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама