НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовало 4-е биеннале классического абстракционизма

21:0503.08.2011г.

Толпа народу, в основном представителей творческой интеллигенции, и бурное обсуждение «беспредметного», отображенного на целой сотне картин - такой была атмосфера сегодняшнего открытия в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого 4-го биеннале современного абстрактного искусства «Классический абстракционизм». 

В выставке приняли участие около 40 художников из Киева, Москвы, Севастополя и Крыма. Имена как известные знатокам абстракции, так и новые: Дмитрий Филов, Владимир Филиппов, Петр Лебединец, Геннадий Якшин, Юрий Панин, Владимир Довгань, Дмитрий Дементьев, Владимир Ржавченко, Ирина Домбровская, Анатолий Кулинич, Ксения Горбунова, Владимир Кожаев, Алексей Завада, Иван Романенко, Владимир Кукарских, Татьяна Никольская, Инга Безбородько, Юрий Петров, Людмила Левина, Владимир Бойченко, Юрген Умлауф из Кельна и другие мастера абстракции.

По словам организаторов биеннале, в экспозиции представлены наиболее удачные работы последних лет, а также ретроспективы мэтров абстракционизма второй волны. Все картины демонстрируются впервые. И все выполнены в традициях классических видов искусства: живописи, графики, скульптуры.

- Когда готовилось это биеннале, не ставилась задача одержимости все новым: гораздо важнее отслеживать абстрактное направление в его классических формах. К слову, во всем мире абстракционизм – это музейная классика. И надо признать, что сейчас наблюдается возрождение внимания к классическому абстракционизму. Говоря же о нынешнем биеннале, замечу, что ищущий глаз всегда найдет чему удивиться и восхититься. Это - сильная подборка настоящих творческих личностей, - сказала на открытии выставки искусствовед Виктория Данилюк.

- Нам скучно в реальном мире. Мы абстрагируемся от вещей, от предметов, которые можно увидеть в природе. Здесь вы не найдете пейзажи, портреты, натюрморты. Тем не менее, многие будут удивлены увиденным, пусть и ирреальным. Конечно, и реальность может быть достойна, особенно если мы видим, к примеру, живые эмоции простых людей. Но все же для многих художников гораздо интереснее выйти за пределы реального. И в этом, думаю, настоящая тайна творческого процесса, - сказал корреспонденту «НС» организатор проекта, председатель севастопольского профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко.

- Надо отметить, что с каждым годом эти выставки не меняют своей интересной составляющей. Мы всегда видим новое. В представляемых работах всегда присутствует динамизм, накал. У наших абстракционистов есть некое противопоставление себя всем остальным. Для настоящего художника это – необходимость. И мы видим эти личности, которые разговаривают со зрителем через свои, продемонстрированные нам, загадки, через свои внутренние вселенные, -- обратилась к пришедшей публике искусствовед Елена Самойлова.

- Абстракционизм – это завтра, авангард – это сегодня, а реализм – это вчера. Мы,
абстракционисты, немного смотрим вперед, - лаконично заметил один из участников биеннале севастопольский художник Геннадий Якшин. 

По общему мнению пришедших на биеннале специалистов, на выставке прослеживается процесс некой эволюции мировоззрения абстракционистов: сохраняя традиционный инструментарий, художники стремятся наполнить живописные и графические работы новым содержанием. Видно, что по сравнению с прошлым веком , в нынешнее время работы изобилуют контрастами, смелостью и даже импульсивностью агрессивных линий на грани эдакой провокации.

По сути, данная выставка показывает развитие классического абстрактного художественного мышления в эпоху современности.

Остается добавить, что экспозиция, к слову размещенная сразу в двух залах музея (что бывает нечасто), вызвала большой интерес местной публики, а также гостей города.

Выставка продлится до 13 сентября.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама