НОВОСТИ

2 июня 2017

В арт-галерее «Зеленая пирамида» выставлены работы абстракциониста Алексея Ваулина

17:0130.09.2009г.

Выставка работ художника-абстракциониста Алексея Ваулина, развернутая вчера вечером в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида», стала очередным мероприятием в рамках проходящего в Севастополе с 25 сентября по 5 октября международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард».
На днях автор выставки лично приезжал в Севастополь, но подготовив экспозицию, был вынужден быстро вернуться в Москву.

Собравшаяся на выставке творческая интеллигенция долго изучала абстракции творца. Именно изучала, ибо яркая, неординарная  живопись Ваулина наполнена загадкой, экспрессией; она наделена харизмой и, если хотите, непростым характером. И уж точно работы Алексея трудно перепутать с картинами других художников. Они сразу заявляют о себе, смело заполняя собой окружающее пространство.  

Художник довольно молод: он родился в 1974 году. В конце 90-х Алексей Ваулин окончил Московское академическое училище «Памяти 1905 года».  Именно здесь Ваулин начинает экспериментировать с формой, цветом, пространством, плоскостью. Именно здесь художник постигает большие объемы, впоследствии, частенько доминирующие в его подаче.

После училища Ваулин поступает в Государственный институт искусств на отделение Станковой живописи.

По мнению искусствоведов, художника привлекает эксперимент как возможность полнее познать глубину жизни, открыть для себя разнообразие мира. Не случайно после академического рисунка Алексей обращается именно к абстракции, в которой присутствует гармоничное сочетание души, формы, цвета, и что главное, идеи. По большому счету, картины Ваулина не нарисованы, не написаны: они вылеплены «жирными» мазками, они буквально смоделированы цветом и падающим на картину светом.

Собственно, об этом вчера и говорили гости галереи – известные художники, собравшиеся в Севастополе на международный фестиваль современного искусства «Антика и Авангард». Среди «оных» в «Зеленой пирамиде» присутствовал и буквально накануне выставившийся в художественном музее им. М.П. Крошицкого Виктор Николаев – опытнейший художник, мастер абстракции, ныне попеременно живущий то в Берлине, то в Москве. Напомним,  Виктор Евсеевич – участник более 50-ти (в том числе 30 персональных) выставок в музеях, галереях и выставочных залах России, Германии, Италии и Франции. Его картины покупают на европейских аукционах.

И вот вчера Виктор Николаев стал настоящим центром эдакого перформанса, состоявшегося на летней площадке арт-галереи. Сидя на ступеньках входа в галерею и, что называется, краем глаза поглядывая на выписывающую «па» танцовщицу, мастер импровизации в течение считанных минут, быстрыми, резкими мазками «олицетворял увиденное» на пачке ватманов. На каждый лист уходило не более 7-10 секунд. Итог – три десятка сохнущих черно-красных импровизаций, подкупающих своим креативом и энергетикой. Первая реакция невыдержанных и восхищенных зрителей: «У-ау!»

Сказать, что такое для Севастополя является совсем уж новым будет неправдой. Но то, что такого рода перформансы в нашем городе еще в диковинку – это точно. И такое запоминается. Гости акции были едины во мнении – почаще б «вот так» -- ярко и неординарно.

«Новый Севастополь» продолжает следить за ходом фестиваля. Сегодня вечером в «Доме кофе», что у центрального ЗАГСа, свои работы продемонстрирует один из самых самобытных художников-абстракционистов Севастополя -- Дмитрий Дементьев.






































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама