НОВОСТИ

2 июня 2017

Водно-лазерное шоу на гостеприимной севастопольской земле (ФОТО)

11:0821.07.2008г.

В городе-герое успешно проходят гастроли «Цирка  на воде»

–Собственно он даже не столько «московский», как заявлено в отдельных афишах, сколько международный,– подчеркивает администратор цирка Оксана,– поскольку кроме москвичей выступают прекрасные артисты разных городов России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, всего 48 человек.  Севастополь – морской город и «цирк на воде»  в вашем прекрасном городе воспринимается по-особому тепло. Фонтанами и лазерным шоу севастопольцев не удивишь. Но в нашей программе есть такие ноу-хау, которых горожане и их гости не видели…

Оксана оказалась права. Наряду с привычными для многих и обязательными для цирков вообще выступлениями гимнастов,  клоунов (кстати, здесь они веселят народ не только на сцене, но и в бассейне),  дрессированных животных здесь зрители ,например, становятся свидетелями борьбы человека в воде с огромной пятиметровой змеей. Нескончаемыми аплодисментами сопровождается выступление 29-летних силовых атлетов Руслана Гильмулина и Дмитрия Надолинского, вес которых 130 и 120 килограммов. Они  крутят на шее многометровые бревна, вес которых вполне сопоставим с их собственным весом.   Кроме того, они устраивают головокружительные карусели, держа на плечах бревна с качелями для людей. Поражает и выступление одной из гимнасток, которая под куполом крутится с такой скоростью, что напоминает  раскрученный волчек или юлу.

Не могут не впечатлить выступления аква-группы как в бассейне, так и на его бордюре. Причудливы наряды, делающие девушек то сиренами, то русалками, то неведомыми мифическими  морскими животными.

Впрочем, нет необходимости описывать все номера. Их много. Они не могут оставить равнодушными зрителей. Очень часто зал буквально взрывается бурными аплодисментами в ответ на цирковые номера.

Из беседы с художественным руководителем (он же технический директор цирка на воде) Сергеем Волошиным я узнал, что  это уже третье турне цирка по Украине, причем два из них «Цирка на воде». Проекту три года. Родился он в Нижнем Тагиле, там же где и был создан на танковом заводе уникальный съемно-разборный бассейн, вмещающий 150 тонн воды.

«Цирк на воде» побывал во многих крупных городах Украины, имеющих стационарные цирки и по признанию Сергея Викторовича не должен был ехать в Севастополь, где отсутствует  стационарный круглогодичный цирк. Но поскольку Севастополь – самый крупный по населению город на Крымском полуострове, его любят и посещают сотни тысяч гостей из разных стран и, прежде всего, России, после соответствующих переговоров было принято решение о гастролях в Севастополе.  Нигде более в Крыму «Цирк на воде» выступать не будет. Для этого просто нет возможности.

Оказывается, чтобы обеспечить правильную установку бассейна, позицию, удобную  для  просмотра зрителями водного шоу пришлось «вкапываться в землю» аж на целых полметра. Это намного улучшило обзор.

Примечательно и то, что скучать зрители не будут и во время антракта между двумя отделениями. Аква-группа обеспечит катание детей в бассейне на надувных резиновых лодках, а молодой и красивый дог Эйва прокатит желающих в красивой коляске по территории цирка. Захотите сфотографироваться в компании разодетых обезьян и енота – пожалуйста. Макс, Лайма и Рики – к вашим услугам.

Вы еще не побывали в цирке, не укунулись в его сказочно-праздничную феейрию? У вас  остается шанс. «Цирк на воде» гастролирует в Севастополе до 9 августа. Не упустите возможность устроить себе и своим детям настоящий праздник.

Владимир МИХАЙЛОВ
Фото автора























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама