НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершается подготовка сентябрьского фестиваля «Джаз Коктебель-2010»

14:4815.08.2010г.

Как сообщила «Новому Севастополю» PR-менеджер фестиваля «Джаз Коктебель» Марина Шевченко, на днях в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция, посвященная готовящемуся международному музыкальному фестивалю «Джаз Коктебель-2010».

Фестиваль пройдет в Коктебеле с 9 по 12 сентября.

- Как сообщила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» председатель организационного комитета 8-го фестиваля Лилия Млинарич, на «Джаз Коктебеле-2010» будут работать две сцены: Волошинская сцена, что в саду Дома-музея поэта Максимилиана Волошина, а также сцена Nujazz, расположенная непосредственно на побережье Коктебеля. На этих сценах будут проходить дневные, вечерние, а также ночные концерты. Всего на двух сценах состоится 33 концерта, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» Марина Шевченко.

По словам представителя оргкомитета фестиваля, его председатель - Лилия Млинарич - поделилась новациями грядущего феста. В частности, в дневной программе субботы (10 сентября), которая получила название Exotic Jazz Day, выступят «специально подобранные молодые музыканты, готовые до весьма необычных джазовых импровизаций: это будет джаз на бандуре, балалайке и всевозможных дудках…»

Также была озвучена программа фестиваля 2010 года, в которой примут участие: американский барабанщик Эл Фостер, солист группы «DePhazz» Карл Фриерсон, российская группа «Аукцыон», украинская группа «Даха Браха», кабаре-бэнд из Беларуси «Серебряная свадьба», Олег Скрипка с джаз-кабаре «Забавы», а также многие  и многие другие отечественные и зарубежные исполнители, например, из Австрии, Германии и Великобритании.

Кроме того, как сообщают организаторы феста, Международная творческая мастерская «Кинокио» представит специальную программу «Музыкальная эйфория», подготовленную для Коктебеля известным кинокритиком, президентом международной организации кинопрессы «Фипресси» Андреем Плаховым. В частности, на Волошинской сцене днем будут представлены несколько старых фильмов о музыке и музыкантах под аккомпанемент тапера. А на Nu Jazz Stage (ориентировочно после 3-х ночи 10 и 11 сентября ) программа свежего арт-хаузного кино. 

- В свою очередь присутствующий на пресс-конференции хедлайнер фестиваля Карл Фриерсон отметил, что очень рад вновь, уже не в первый раз, приезжать в Коктебель для участия в фестивале. Музыкант сказал, что «ему очень нравится фестиваль, а также место, где он проводится», и что он «уже насобирал много историй с фестиваля «Джаз Коктебель», которые в будущем «сможет рассказывать своим внукам». А еще Карл Фриерсон пошутил, сказав: «Я всегда говорю о себе: черный человек - в Черном море», - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» Марина Шевченко.

Остается напомнить, что история Koktebel Jazz Festival берет свое начало в 2003 году. Этот джазовый форум возник как частная инициатива идеолога и основателя фестиваля Дмитрия Киселева (Россия) и «мамы» фестиваля - бессменного руководителя оргкомитета Лилии Млинарич (Украина), которые предложили альтернативу засилью «фанеры» и безвкусицы, шквалом несущихся на нас с телеэкранов и газетных страниц.

За эти годы Koktebel Jazz Festival стал одним из крупнейших в стране фестивалей под открытым небом, собирая каждый сентябрь в маленьком поселке на берегу Чорного моря не менее 30 тысяч любителей джаза.
Одна из задач фестиваля, по мнению идеологов джазового форума, изменить отношение к джазу как к «устаревшей музыке». Сегодня Джаз Коктебель – это уже целое движение, по задумке его организаторов, «меняющее мир к лучшему». Как результат, нестандартность музыки, звучащей на фестивале, привлекает все больше людей как противовес миру всеобщей стандартности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама