НОВОСТИ

2 июня 2017

«Две палитры». Два взгляда через объектив

09:5822.06.2010г.

21 июня  в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» открылась фотовыставка «Две палитры». Севастопольцам и гостям города представлены творческие отчеты известных киевских фотохудоджниц Наталии Компанцевой и Елены Ильенко. 

Это экзотические пейзажи, дивные, пестрящие как палитра художника, натюрморты, портреты простых людей, в глазах которых фотохудожник пытается поймать эмоции, проникнуть  в глубину человеческой души, почувствовать характер человека. 

Выставка «Две палитры» - фотовзгляд, полный восхищения от увиденного, и запечатленный на память в ярких фотоснимках. Работы фотохудожниц разные и они как бы дополняют друг друга, передавая полноту жизни, её разнообразие. 

Собравшимся на открытие выставки авторов работ представила уже  известная многим  горожанам по 4-му  севастопольскому фотосалону «Лица уходящей эпохи», посвященному  Дню Победы  (отдельный проект и начальная фаза фестиваля «Война и мир») Светлана Желток.

Наталия Компанцева – известный кинооператор, признанный фотомастер. Её первое образование - медицинское, врач по первой специальности. В 1969 году увлеклась фотографией и, бросив медицину, поступила на кинооператорский факультет Киевского театрального института им. Карпенко-Карого. Оператор высшей категории, с 1987 года член Национального Союза кинематографистов  Украины,  с 2000 - Национального Союза фотохудожников Украины, призер и победитель многочисленных городских и республиканских фотовыставок и конкурсов. Сняла более 100 короткометражных и 8 полнометражных фильмов. 7 персональных выставок Наталии Компанцевой прошли в Киеве, Ивано- Франковске, Тысменице, Кривом Роге, Аддис  Абебе (Эфиопия). Фотохудожник является участницей  более 20 международных фотосалонов в Латвии, Узбекистане, Великобритании, Шотландии, Франции, Канаде, Португалии, Италии, Китае, Австралии, Австрии и др. странах. Как журналист и фотограф Наталия Компанцева сотрудничает с журналами «Жінка», «Команда», «Теннис», «Наше поколение», «X - life», «Натали»,  «Стиль жизни», «Ева», «Космо - Леди». Любимой темой съемок автора являются люди и документальные жанровые сценки. Считает, что черно-белые снимки делать труднее, цвет отвлекает.
 
Елена Ильенко с младшего школьного возраста   посещала различные выставки, поэтому в доме всегда было много книг по фотографии и изобразительному искусству. Начала фотографировать с 10 класса школы, на плёнку «Свема». Около пяти лет назад увлечение фотографией загорелась с новой силой. Поначалу фотографировала в стиле «макро» и «жанр», увлекалась натюрмортами,  пейзажами, жанровыми портретами, в том числе и портретами детей. Сейчас автор очень любит фотоэксперименты,  порой пытается сама придумать что-то новое или вдохновляется чьими-то работами, пробуя новую технику съёмки. В 2008 году начала принимать участие в фотосалонах FIAP. За год отправила свои работы на пять салонов в разных странах, в каждом из которых на выставке было представлено от одной до пяти  ее фото. В Китае получила Золотой кубок, в Португалии  - серебряную медаль, на Львовском салоне - почётную ленту. Занимается предметной рекламной съемкой, а также проводит мастер-классы по фотографии, публикуется в периодических изданиях.

{article_author_1}
{article_photo_1}





















Владимир Михайлов
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама