НОВОСТИ

2 июня 2017

«Спасибо тебе, учитель!»

13:3820.10.2008г.

Акция под таким названием, приуроченная ко Дню учителя, прошла в Севастополе. Кстати, она проводилась уже второй год подряд, и во второй раз—по инициативе торговой сети «Панорама», и при поддержке  городского управления образования и науки, а также информационной поддержке  «Авторадио-Севастополь».

Всем, кто хотел принять в ней участие, достаточно было в период с 1 сентября по 5 октября написать письмо о своем любимом учителе и принести его инициаторам столь доброго и благого начинания. Правда, основное условие конкурса было весьма оригинальным—главные призы должны получить не авторы лучших писем, а их «герои»—то есть, педагоги, которым эти письма посвящаются.

Как рассказала «Новому Севастополю» член жюри конкурса и ведущая церемонии награждения победителей Татьяна Коляганова, в этом году на конкурс было прислано 64 письма, что более чем в три раза больше, нежели год назад. Причем, письма приходили от людей самого разного возраста.

«Было очень приятно осознавать, что в нашем городе становится все больше и больше благодарных, и самое главное—бескорыстных людей. Ведь они старались, писали письма, сочиняли стихи, рисовали, делали поделки не для себя, а для того, чтобы их любимый учитель получил подарок», -  рассказывает Татьяна.

Самыми активными оказались ученики  средних и старших классов. Особенно отличились в этом году две школы, приславшие на конкурс наибольшее количество писем: школа-гимназия № 5 им. Леси Украинки и средняя  школа № 19.

Перед жюри, в состав которого вошли председатель-методист высшей категории Дворца детского и юношеского творчества Онорал Владимир Владимирович, заведующий массово-методическим отделом Дворца детства и юношества Колядова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы Золотарева Жанна Ильинична, а также два представителя от торговой сети «Панорама». Перед ними стояла непростая задача. После долгих дебатов жюри решено было увеличить количество призов, и вместо заявленных трех основных, учредили еще пять специальных призов. Таким образом, было отмечено девять работ и награждено девять учителей нашего города.

Все участники акции были разделены на три возрастные группы. В младшей, куда вошли учащиеся 1—5 классов, жюри абсолютно единодушно присудило первое место ученику 2 класса Володе Волобуеву, посвятившему письмо своему тренеру по шахматам (клуб «Горизонт») Александру Ивановичу Белому.  Отрывок из письма, старательно написанного на тетрадном листке (орфография автора намеренно сохранена): «Здравствуйте магозин. Меня завут Волобуев Вова. У меня есть друг Александр Иванович Белый. Я его люблю как свойго дедушку, потомушто знаю его с трех лет. Он добрый и хороший. Мы с ним вместе ездили в Симферополь. У меня второй разряд и я чемпион Севастополя до 10 лет... Когда я стану чемпионом мира по шахматам я куплю ему Дом. Я прочел в газете что вы дарите подарки. Так подарите моему Александру Ивановичу фотоапарат, а то у него уже очень старенький и ломается. Спасибо Вова».  

«Прочитав это письмо, написанное почерком семилетнего ребенка, понимаешь, что за наше будущее поколение нам стыдно не будет. Вова покорил сердца жюри своей детской наивностью и добротой», продолжает Татьяна Коляганова.

У Александра Ивановича теперь есть новенький цифровой  фотоаппарат.     Что касается призов, то не на каждом «крутом» телевизионном конкурсе вручают такие: цветные телевизоры, обогреватели, домашние кинотеатры… Но о подарках чуть позже.

Труднее всего, по словам членов жюри, было выбирать победителя среди учеников 6-11 классов. Большинство голосов набрало письмо ученицы 10-Б класса школы № 19 Альбины Тищенко. «Она написала очень доброе и искреннее письмо о своей первой учительнице Репкиной Антонине Викторовне», - говорит Т.Коляганова. Строки из письма А.Тищенко: «Девятый класс. Выпускной. Все мы такие взрослые и безумно красивые!... И вот мой взгляд, скользя сквозь эту радостную толпу, падает на мою самую первую учительницу, Антонину Викторовну, которая, взяв меня за крошечную ручку, ввела в этот большой удивительный мир восемь лет назад, окружив безграничной любовью… Когда Она посмотрела на меня своими живыми, блестящими глазами и улыбнулась сияющей улыбкой, волнение мое мгновенно прошло и душа наполнилась нежной любовью к ней, а перед глазами начало проплывать множество приятных моему сердцу воспоминаний…»

Наверное, любому учителю услышать в свой адрес столь теплые слова—счастье. И, конечно, приятно было получить из рук своей ученицы… домашний кинотеатр.   

Как рассказывает Татьяна Коляганова, не менее ответственно жюри подошло и к выбору победителя среди тех, кто уже закончил школу. После недолгих дебатов жюри единодушно решило разделить первое место между двумя участниками. Это Кузнецова Антонина, посвятившая свое письмо-воспоминание любимому учителю истории Кучер Ольге Андрониковне, и Сиротинский Валерий, чье письмо—о бывшем учителе математики Поляковой Лилии Васильевне. «Я благодарна своей судьбе, что в моей жизни был этот Учитель…, - пишет А.Кузнецова. - Дело было 20 лет назад в Форосе. 1 сентября 1987 года мы с нетерпением ждали нового учителя истории. В класс вошла молодая женщина. Класс замер. Дело в том, что Ольга Андрониковна была инвалидом по здоровью, немного сгорбленная, со странной походкой. Дети бывают очень жестоки, но смешки в классе прекратились уже на втором уроке. История оказалась не скучным предметом со множеством дат, которые надо запомнить, а живым цветным кинофильмом с завораживающим динамичным сюжетом. Почти на каждом уроке нам читали отрывки из художественной литературы. Исторические персонажи оживали, обретали свой индивидуальный характер… появился интерес прочитать те книги, отрывки из которых мы слышали на уроках истории… С таким Учителем чувствуешь себя на равных, а не кроликом перед удавом. А ведь самоуважение дает возможность верить в свои силы и достичь в этой жизни большего. Севастопольским школьникам повезло. Сейчас Ольга Андрониковна преподает историю в 22 школе…»  

А вот строки из письма Валерия Сиротинского: «…При переводе в другой класс Полякова Л.В. законно и качественно поставила мне «неуд» по алгебре. И все шло к тому, чтобы оставить меня на второй год, но Лилия Васильевна сжалилась и, вместо того чтобы лазить по скалам и ловить крабов у себя на Феоленте, я половину лета проходил на дополнительные занятия по математике—кошмар! Словом, Эйнштейном я не стал, скалолазом тоже, Лилия Васильевна ставила мне натянутые «тройки»—за это ей спасибо. Но это еще не все, прошли годы, все те любимчики и отличники растаяли во времени и пространстве, меня жизнь также покидала по странам и континентам, но забыть свою суровую учительницу математики я не смог. Вот и теперь я продолжаю общаться и навещать Лилию Васильевну и ее супруга. В позапрошлом году она перенесла тяжелейшую операцию на сердце, деньги (немалые) собирали всем миром, было больно и грустно за тех, кого она учила, с кем работала, многие, в кого она по-настоящему много вложила сил и знаний, так и не откликнулись на ее беду. Операция прошла успешно. Поляковы живут очень скромно в крохотной однокомнатной квартире. Смотрят телевизор—единственное «окно в мир» 48 раз ремонтированный да еще и черно-белый… Но не жалуется Лилия Васильевна, ничего не просит, да еще и по пять шагов в минуту носит пищу покормить дворовых собак… ».

Лилия Васильевна Полякова и Ольга Андрониковна Кучер были награждены цветными телевизорами, «но самым главным призом для них, я думаю, стали все же эти добрые письма», подытоживает Т.Коляганова.
Специальными призами от торговой сети «Панорама» также были награждены:

— педагог начальных классов школы-гимназии №5 им.Леси Украинки Евсеева Елена Михайловна, в чей адрес пришло наибольшее количество добрых, благодарных и талантливо написанных писем от ее бывших учеников;

—учитель русского языка и литературы школы № 17 Константинова Елена Петровна, автор письма ученица 11 класса школы № 17 Константинова Дарья;

—учитель начальных классов школы № 22 Скрыпник Валентина Александровна, авторы оригинальной гигантской поздравительной открытки братья-пятиклассники из 22 школы Андрей и Саша Шмидт;

—учитель английского языка школы № 4 Ермак Людмила Алексеевна, автор письма студентка Гончаренко Виолетта.

Специальный приз от «Авторадио Севастополь» получила учитель английского языка школы № 19 Деркач Татьяна Павловна, которой посвятила свое письмо ученица 10 класса той же школы Бабаш Анастасия.
«Новый Севастополь» поинтересовался у инициатора акции Николая Руденко: «Второй год проводится конкурс. С какой целью вы его инициировали? Учителям уделяется мало внимания, или есть много людей, которые хотят им сказать спасибо, а сказать, может, негде»?

—Была осень, приближался день учителя… Но я по-другому попробую ответить. Мой учитель—Жанна Ильинична Золотарева. Может быть, конкурс—это благодарность ей. Я не могу писать. Но я теми словами, которые здесь говорили, наверное, говорил то же своему учителю. То есть, сейчас мы говорим то, что недоговорили своим учителям.  Еще я сказал бы, что наше общество понемногу начало выздоравливать, возвращаться к обычным человеческим чувствам, которые мы в определенный момент несколько подрастеряли. На самом деле, хороших людей больше. Я в это верю. Просто, нужно делать дело, а не сидеть и говорить: «все плохо, вот там есть политики, которые нам мешают» и так далее.   

«Как оказалось, в Севастополе очень много интересных людей, - продолжает Николай Николаевич. - Я не входил в состав жюри, но часть писем читал, и как оказалось—совершенно нестандартные письма, совершенно нестандартные люди. Их письма «бьют» в сердце. Я по-другому не могу сказать. У всего жюри были «и слезы и сопли». И я так понимаю, что про себя они не смогли бы так написать. Я думаю, из некоторых написавших письма вырастут очень хорошие журналисты.

Торговая сеть «Панорама» намерена продолжать проводить подобные конкурсы. «Мы хотим инициировать конкурс фильмов «Мой Севастополь», хронометражом от 3 до 5 минут. Конкурс  будет проходить в рамках Севастопольского международного кинофестиваля», - поделился некоторыми планами на будущее Н.Руденко.

Что ж, акция, похоже, удалась. Надеемся, она станет доброй ежегодной традицией.

Олег Леонтиевский
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама