НОВОСТИ

2 июня 2017

Право на имущество. Добросовестность владения

05:2112.10.2010г.

Право владения является одним из вещных правомочий, образующих наряду с пользованием и распоряжением право собственности. По сути владение представляет собой фактическое обладание какой-либо вещью, при этом не обязательно иметь двух других обозначенных правомочий, т.е. быть полноправным собственником имущества.

При этом в юридической науке и практике различают владение либо как составляющую права собственности, либо владение по факту. Однако и в том, и в другом случае большое значение имеет возможность обеспечения правовой защиты, механизм реализации которой закреплен на законодательном уровне. И здесь стоит отметить, что для двух видов владения установлены различные способы защиты, поскольку правоотношения, возникающие из фактического владения, в большинстве своём не регламентированы, что на практике вызывает множество разногласий, споров и противоречий.

Как правило, судебные органы предоставляют возможность всем владельцам защитить свои нарушенные права, однако первостепенное значение для любой подобной ситуации имеет добросовестность владения имуществом.

Итак, следует определить, какое значение имеет добросовестность владения для того, чтобы установить право на имущество. Прежде всего, заметим, что добросовестность - это оценочный критерий, который подлежит толкованию. В большинстве случаев под добросовестным владением подразумевается право на имущество, которое у лица возникло в законном порядке, а также соответствующая должная реализация своего права. Поскольку законодатель не дает нам определения добросовестности владения, то правоприменительные органы, используя аналогию закона, используют положения статьи Гражданского права о добросовестном приобретении имущества и имущественных прав. В свою очередь положения данной статьи говорят нам, что владелец является добросовестным тогда, когда в момент приобретения не знал и не мог знать, что его права, а также права третьих лиц нарушены. Пленум Верховного Суда России в своем постановлении рекомендует всем судам использовать в осуществлении правосудия данную норму с целью искоренения пробелов в праве.

В целом, стоит заметить, что на сегодняшний день наиболее эффективным способом установления добросовестности владения является обращение в суд.

По материалам сайта Адвокатская ведомость.RU

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама