НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект строительства теплонасосной станции в Севастополе получил одобрение в Кабинете Министров Украины

13:1916.05.2009г.

Предложенная нами теплонасосная установка включена в проект реконструкции системы теплоснабжения города, сообщил «Новому Севастополю» директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Михаил Андреев. По его словам, она получила позитивную оценку в правительстве Украины.

Как отметил Андреев, в отраслевом министерстве на минувшей неделе занимались оформлением документов для того, чтобы городу дали кредит на этот пилотный проект. «Изюминка» заключается в том, что, наряду с теплонасосной станцией мощностью в 59 мегаватт, предлагается еще когенерационная установка - газопоршневая машина, которая вырабатывает электроэнергию. Мы планируем поставить установку мощностью 18-20 мегаватт электрической энергии и примерно же столько будет еще и тепловой энергии, сказал Андреев.

Теплонасосная станция будет использовать низкотемпературную энергию Черного моря в Камышовой бухте. Ее планируется создать на базе нынешней самой крупной в Севастополе котельной, за счет этого разгрузить эту котельную и закрыть проблему снабжения теплом огромного жилого массива. Реализация проекта рассчитана на два года.

Андреев напомнил, что по этому вопросу в наш город уже приезжал представитель японской фирмы. В Киеве при рассмотрении данного пилотного проекта присутствовал посол Японии в Украине.
По словам Андреева, из пяти городов Украины, где, по заключению экспертов, есть возможности для развития альтернативной энергетики, Севастополь сегодня рассматривается, как основной претендент на такой пилотный проект.

Как сказал М. Андреев, в Донецке хотят использовать шахтные воды, в Днепропетровске - воды Днепра, есть намерения у Винницы использовать сточные воды, хотя в Севастополе тоже есть подобные намерения.

Разница в том, что наши конкуренты заявляют о мощностях в полтора-два мегаватта. На этом фоне наши 59 мегаватт выглядят намного убедительнее, считает директор «Севтеплоэнерго».

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Николая Буткина     
  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама