НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Шестакович: Общественности по силам привести в порядок дикий пляж «Скалки»

16:1730.03.2012г.

Алексей Шестакович, социальный активист, и группа его единомышленников, выступили с инициативой привести в порядок общественное место отдыха дикий пляж «Скалки» и прилегающую к нему заброшенную территорию. 

31 марта активисты призвали севастопольцев принять участие в субботнике на этой территории.

- Субботник - первый шаг в наведении порядка на земельном участке в районе дикого пляжа «Скалки». В дальнейшем мы хотим взять под общественный контроль эту территорию, - сообщил «Новому Севастополю» Алексей Шестакович.

По его словам, в 2000 году Севастопольская ГГА предоставила во временное пользование частному предприятию на 25 лет земельный участок общей площадью 0,76 га, расположенный в районе ул. Катерной, фактически на территории места общественного места отдыха дикий пляж «Скалки». Проектом предусматривалось строительство 20-этажного гостиничного комплекса. 

Власть Севастополя не смутило то обстоятельство, что земельный участок - часть исторического ареала национального заповедника Херсонес Таврический, на котором любое капитальное строительство запрещено.

- Тем не менее, котлован под многоэтажное здание был выкопан, однако в дальнейшем строительство по неизвестным причинам остановилось. Во время выкапывания котлована были уничтожены памятники архитектуры, в частности, двухкамерный склеп с фресками и настенными надписями, - уточнил Алексей Шестакович. - Сегодня территория загажена бытовым и строительным мусором.

Как свидетельствуют документы, от этого участка земли в 1997 году отказалось командование Черноморского флота, и участок был переведен в земли запаса государственной собственности.

- На участке земли три года никакой строительной деятельности не ведется. Правда, имеются строительные вагончики, на территории постоянно находится сторож, - говорит Шестакович.

Учитывая все обстоятельства, сообщил общественник, инициативная группа по благоустройству пляжа «Скалки» обратилась в общественный совет при СГГА, чтобы он поставил перед исполнительной властью вопрос необходимости создания неприбыльного коммунального предприятия, которое бы взялось содержать пляж в надлежащем состоянии. Это - в перспективе, а сегодня дать возможность общественности в порядок общественное место отдыха дикий пляж «Скалки» и прилегающую к нему заброшенную территорию. 

- Мы обратились в СГГА, а также в региональное представительство госкомзема, чтобы специалисты составили акт о нецелевом использовании земельного участка в районе пляжа «Скалки», - сказал о шагах активистов Шестакович.

Он добавил:

- Мы хотим лишь подтверждения от СГГА, что власть не будет мешать органу самоорганизации населения приводить в порядок территорию пляжа. 

По словам Шестаковича, общественники намерены, получив поддержку власти, засыпать котлован, убрать мусор. 

- Хотим своим руками создать площадку для пляжного волейбола, футбола. Построим детскую площадку. Хотим сделать эту заброшенную территорию популярным местом отдыха севастопольцев и гостей города, - говорит Алексей Шестакович. 

И уточняет - бесплатным.  










Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама