НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов о «рифах» и «мелях» программы СЭР 2007 годаи реальных достижениях города

14:0829.02.2008г.

«Новый Севастополь» попросил начальника управления экономики городской госадминистрации Элимдара Ахтемова рассказать о трудностях и способах их преодоления при выполнении программы социально-экономического развития Севастополя (СЭР) за 2007 год.

- И так, что же объективно мешало госадминистрации  при выполнении программы СЭР за 2007 год? Насколько мне известно, по предварительным подсчетам, она реализована на 97 процентов.

- У вас правильные данные. За 2007 год было освоено 223 млн. гривен, что составляет  97 процентов от финансирования. Финансирование производилось не в полном объеме по независящим от госадминистрации причинам. Были сбои из госбюджета по двум позициям.

Первая. 5,5 млн. мы не получили от Министерства обороны за передачу военных городков в коммунальную собственность. Однако усилиями администрации, так сказать, в долг, котельная в Бельбеке запущена, отремонтированы теплотрассы. Тепло подано в жилые дома в полном объеме. Проведена работа с военным ведомством, которое выдало директиву, и мы в ближайшее время расплатимся с заказчиками. Кроме Бельбека в военных городках Крепостное шоссе и Дергачи также были произведены капитальные работы по реконструкции котельных и теплотрасс.

Вторая позиция. По субвенции городского бюджета мы недополучили 3 млн. 100 тысяч гривен на приобретение троллейбусов. Однако был проведен тендер, и в прошлом году были приобретены три троллейбуса, а в нынешнем получим еще четыре.

- Как повлиял на работу сектора экономики города злосчастный Закон о тендерных процедурах, вступивший в силу 12 марта 2007 года?

- Если говорить мягко, не только Севастополь, но и вся страна была поставлена в очень трудное положение. Пришлось перестраиваться, как говорят, на марше. Так как механизм Закона заработал только в мае, а ждать нельзя было, чтобы не потерять динамику развития, госадминистрация начала гибкую работу с подрядчиками в долг. Это, в конечном счете, позволило нам сохранить темпы роста.

Скажу больше. В прошлом году госадминистрация активно работала с Кабинетом министров Украины, в результате чего нам удалось внести изменения в постановление правительства о порядке использования средств на социально-экономическое развитие, сэкономить средства местного бюджета в размере порядка 20 млн. гривен, перенаправив их из капитальных вложений на капитальный ремонт. Это, кстати, запрещено предыдущими постановлениями Кабмина, но для Севастополя были сделаны исключения, учитывая то, что мы в 2006 году приняли Программу социально-экономического развития города до 2015 года.

- Как двигалась работа в соответствии с Постановлением Кабмина от 8 мая 2007 года по подготовке к 225-летию Севастополя?

- Под этот документ предусматривалось 100 млн. гривен на капитальные расходы. В конце года, в декабре мы получили первый транш в размере 20 млн. Этому способствовала активная работа госадминистрации в Кабинете министров и министерстве финансов.

В 2008 году при формировании нового бюджета мы получили отдельную субвенцию в размере 20 млн. в рамках подготовки к празднованию юбилея города, а также получили отдельную субвенцию – 60 млн. гривен – на строительство транспортных сетей в городе. Я не сомневаюсь в том, что эти средства будут освоены.

- Депутаты горсовета уж очень сильно критикуют работу госадминистрации по всем направлениям. Складывается впечатление, что они больше информированы во всех аспектах экономики города…  

- Насчет информированности… Давайте, оставим этот вопрос за скобками беседы, чтобы народные избранники не обижались. В течение прошлого года госадминистрация в отличие от депутатского корпуса постоянно работала с министерствами и Кабмином. Депутаты же в течение года не проявляли интереса к текущей работе, считая госадминистрацию исполкомом горсовета. Однако, как известно, пока не принят Закон о городе Севастополе, СГГА является органом государственной власти  центрального подчинения. Функции исполкома нам делегированы из центра в соответствии с Конституцией, еще раз подчеркну, до принятия Закона.

Сегодня депутаты вдруг начали активно проявлять свою позицию в проверке использования средств, причем, делают это без участия специалистов и накануне отчета администрации. Такая активность мне не понятна. Я задаю вопрос: а почему депутаты планомерно не работали в течение всего года? Сегодня они пытаются вычленить определенные недостатки администрации, их раздуть и только на них сосредоточиться. Такая позиция – некорректна. Все-таки в течение года нужно было интересоваться, как идет использование бюджетных средств и видеть те положительные моменты, которые у нас есть. Такой солидный объем средств, которые администрация заводит в Севастополь, ни один регион не получает.

- В 2007 году город получил 70 млн. гривен субвенций на социально-экономическое развитие. Много это или мало?

- Смотрим статистику министерства строительства и регионального развития. Винницкая область получила – 31 млн., Днепропетровская – 29 млн., Донецкая – 58 млн., Закарпатская – почти 17 млн., Запорожская – 40 млн., Кировоградская и Николаевская - по 10 млн. и т. д. Больше Севастополя получили только АРК и Киев. И, что важно, субвенция нами использована в полном объеме. Таким образом, сказать, что плохо работала госадминистрация в 2007 году, значит не владеть ситуацией.  

Выполняя программу СЭР в 2007 году, мы думали о 2008-м. В текущем году, как вы уже знаете, предусмотрена субвенция в размере 100 млн. гривен за базирование Черноморского флота РФ. Будут увеличены и другие субвенции. Одним словом, администрация очень много работает с тем, чтобы решать проблемы Севастополя не за счет местного, а за счет государственного бюджета. Активная позиция госадминистрации приводит к тому, что увеличивается с каждым годом объем необходимых средств.

Посмотрите, в 2007 году мы приняли бюджет - 800 млн. гривен, а по факту вышли за один миллиард с лишним. В этом году мы подали сбалансированный бюджет, но депутаты «откорректировали» его, резко увеличили еще на 100 млн. гривен, которые мы должны заработать от земельных аукционов. Такой шаг, не скрою, поставил в тяжелое положение. К тому же недавно вышло постановление Кабинета министров, которое кардинально меняет схему проведения аукционов, а это затягивает их начало. У нас был запланирован на 18 марта первый в этом году аукцион, который мы вынуждены перенести, чтобы все привести в соответствии с новыми требованиями.

- В СМИ была информация о том, что в 2007 году складывалась очень напряженная ситуация с продажей земель несельскохозяйственного назначения, что является компетенцией городского совета.

- Да, до ноября мы не знали, поступят ли запланированные 7 млн. гривен или нет. Мы постоянно в течение года напоминали горсовету, что и он должен выполнить свои обязательства по программе СЭР. И только в конце ноября из здания напротив поступили деньги, и мы буквально в считанные дни успели их перечислить.

Сейчас созданы горсоветом комиссии, которые по районам начали лавинообразную проверку выполнения программы СЭР, выезжать на объекты. У меня возникает вопрос: что делали депутаты в течение года? Почему не работали планово?  

- Простому обывателю все нужно увидеть, пощупать… Что такое программа СЭР 2007 года в реальном выражении.

- Активно идет реставрация Приморского бульвара. Севастопольцы ежедневно могут наблюдать за работами.

Продолжается строительство газового дюкера. На двух берегах Севастопольской бухты практически закончены все работы. Осталось только положить нитку газопровода через бухту. Есть все предпосылки того, что в 2008 году мы закольцуем газовую систему города.

Построен мемориал на мысе Хрустальный. Он был долгостроем советского времени, а нашими усилиями приведен в надлежащий вид. Территория возле него становится излюбленным местом отдыха севастопольцев.

Газифицированы многоэтажные жилые дома в Инкермане. Сданы в эксплуатацию Воронцовский и Мартыновский коллекторы, стоки в бухты напрямую не сбрасываются, а это решает хронические экологические проблемы.

Сданы в эксплуатацию котельные и теплотрассы в военных городках Бельбек, Крепостное шоссе, Дергачи.

Впервые за долгие годы закуплены три новых троллейбуса.

Начали капитальный ремонт (также впервые за многие годы)  и модернизацию лифтов в многоквартирных домах.

Начали капитальный ремонт городских больниц. Освоено 10 млн. гривен. В предыдущие годы на ремонт медучреждений выделялись незначительные средства. Сегодня начат ремонт отделений больниц, закуплено современное, новое оборудование.  

Шесть миллионов гривен было направлено на капитальный ремонт школ. Для сравнения, в предыдущие годы выделялся один млн. на все образование.

В течение года построены и открыты несколько спортивных площадок.

Впервые за многие предыдущие годы было направлено 800 тысяч гривен  на капитальный ремонт сельских клубов.   

В основном построена развязка на Балаклавском шоссе за счет внебюджетных средств государственной службы автомобильных дорог, работы продолжаются, идет расширение до Ялтинского кольца. Стоимость работ на объекте – больше 50 млн. гривен.   

Впервые за многие предыдущие годы приобретены оборудование и техника для коммунальных предприятий. За 1,5 миллиона гривен мы купили новые мусорные контейнеры. 10 автомобилей закуплены для «Водоканала», 4 автомобиля – для «Севтеплоэнерго». Для «Горсвета» приобретен кран, которого у этой организации не было (!).

Начато строительство транспортной магистрали от Камышовой бухты до завода «Маяк», что позволит разгрузить транспортные потоки и создать удобства для жителей микрорайона. Председатель СГГА ставит задачу закончить этот объект ко дню города.

На 9 млн. гривен, полученных из резервного фонда Кабмина, отремонтированы водопроводные и канализационные системы, которые в 2006 году произвели сбой. Вспомните историю с сине-зелеными водорослями.

Модернизирована котельная в районе улиц Ерошенко и Древней.

- Поговорим о макропоказателях, которые, как известно, не зависят от желаний и предпочтений депутатов горсовета, точно также как восход солнца на востоке и заход на западе.

- Если говорить коротко, то по нашим прогнозам, Севастополь по этим показателям будем в первой пятерке регионов Украины. Теперь более конкретно.

В Севастополе самая низкая по Украине безработица. В 2007 году создано 11 тысяч 700 новых рабочих мест. Среднемесячная зарплата увеличилась на 30 процентов и составляет 1302 гривны. Резко снижена задолженность по зарплате – с 1млн. 200 тысяч гривен до 360 тысяч.

Севастополь – один из немногих регионов Украины, у которого положительное внешнеэкономическое сальдо, то есть экспорт превалирует над импортом. Оборот розничной торговли составляет 37 процентов, а это говорит о том, что у севастопольцев очень высокая покупательная способность. Бюджет Севастополя 2007 года перевыполнен почти на 200 млн. гривен.

На 50 процентов увеличилась оплата населением жилищно-коммунальных услуг, другими словами, население начинает снижать свою задолженность ввиду наличия на руках денежных знаков.

Минимальную зарплату в 460 гривен мы превысили за год в 3,6 раза.  Почти в три раза превышен прожиточный минимум, принятый сегодня в стране как государственный стандарт.

- Да, к таким результатам не придраться. Было тяжело?

- Приведу лишь один пример. В 2007 году мы приняли программу СЭР, а Кабинет министров в это время поменял порядок использования средств субвенций из госбюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие. Мы были поставлены в сложное положение, потому что могли потерять темпы капитального строительства. Пришлось нам в трех министерствах плотно поработать и фактически поменять постановление правительства под Севастополь. В документе разрешалось исключительно Севастополю в соответствии с программой социально-экономического развития города до 2015 года производить капитальные ремонты. И на этом мы сэкономили 20 млн. средств местного бюджета.

Таковы реальные результаты  работы госадминистрации в 2007 году. Уверен, что 2008 год во всех аспектах социально-экономического развития станет для города столь же успешным.   

- Спасибо за беседу.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама