НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Губанов: «Опыт Евпатории свидетельствует, что затраты на теплообеспечение жилых домов можно сократить почти наполовину»

13:0604.04.2011г.

Геннадий ГубановКак уже информировал «Новый Севастополь», в Евпатории состоялся второй учебный семинар по энергетическому планированию для руководителей и специалистов трех крымских городов – партнеров проекта USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» - Севастополя, Джанкоя и Красноперекопска. В отличие от своих коллег, руководители Евпатории начали это сотрудничество на два года раньше и уже имеют определенные результаты.

Разговор с первым заместителем городского головы Евпатории начался с острого вопроса. Геннадия Прохоровича спросили, как они решились на сотрудничество с американцами? Дескать, дармовой сыр бывает только в мышеловке.

- Это не совсем так, - парировал Губанов. – Хотя мы и выполняем работы по американскому гранту, но по соглашению предусмотрено софинансирование, то есть 50 процентов стоимости работ оплачивается из городского бюджета Евпатории.

Немного истории: мы в Евпатории начали работать по этой программе со второй половины 2009 года. Прежде всего, занялись подготовкой нормативных документов. В ноябре 2009 года городской голова подписал с руководством программы меморандум о сотрудничестве. Разработали план действий на 2010 год.

В первую очередь провели энергоаудит нашей теплоснабжающей организации. Полученные результаты дали повод задуматься не только нам, но практически всем крымским городам, которые пользуются централизованным теплоснабжением. На основании энергоаудита мы провели ряд технических и организационных мероприятий. В итоге появился план действий, по которому работали в течение всего 2010 года.

Была создана оптимизированная схема теплоснабжения, мы ее защитили и утвердили в Министерстве ЖКХ Украины. Чтобы изменить существующую систему теплоснабжения, потребуется свыше 300 млн. грн. Это работа на перспективу. А вот, чтобы почувствовать, насколько она необходима, был проведен энергоаудит нескольких зданий и сооружений: детский комбинат, два типовых дома ОСМД, два дома коммунальной собственности.

Были поставлены современные узлы учета и управления теплоснабжением данных объектов. Стоимость этой системы учета и управления для многоквартирного дома где-то в пределах 60-ти тыс. грн. Полученные по итогам отопительного сезона 2010-2011 гг. результаты (а эксперимент проводился на старых домах постройки советского времени) весьма оптимистичны. Даже без термомодернизации зданий мы получили 33 процента экономии.

После установки узлов учета было проведен ряд модернизаций питательных насосов одной большой котельной. Цифры экономии также впечатляют: только на одном питательном насосе сэкономлено за месяц электроэнергии на 22 тыс. грн. Затраты на модернизацию составили 280 тыс. грн. За два отопительных сезона затраты окупаются.

У нас в городе осталась одна малая котельная, работавшая на жидком топливе. Совместными усилиями решено провести ее модернизацию в рамках данной программы. Установлены там новые энергосберегающие газовые котлы. За счет средств местного бюджета осуществляем строительные работы в котельной. Силами «Крымгаза» туда подведена газовая ветка среднего давления. Поскольку отопительный сезон в Евпатории закончен, приступаем к демонтажу старого оборудования. К новому отопительному сезону эта котельная будет снова в строю.

С помощью данной программы мы провели модернизацию четырех котлов на котельной, расположенной по ул. Революции, 61. Экономия по газу составила свыше 20 процентов при улучшении качества подачи тепла. 

Кроме того, большую работу выполнили в рамках пилотного проекта «Городская поликлиника». Было принято решение довести здание поликлиники до образцового в плане экономии тепла. За счет средств инвестора была установлена блочная котельная. На средства местного бюджета выполнена модернизация здания. Часть работ по термомодернизации сделано за счет средств американской программы. Замена окон, утепление кровли и ряд других работ в сумме дали очень хороший результат. Пока еще нет окончательных цифр, поскольку отопительный сезон только закончился, однако уже очевидно, что затраты сократились где-то процентов на 40.

- Геннадий Прохорович, какие еще объекты социального назначения вы планируете реконструировать в рамках программы?

- Понимаете, эта программа не нацелена на оказание системной помощи, это программа пилотных проектов. Она учит нас, как и что нам делать, по какому пути двигаться. На основе энергоаудита и сделанной нормативной базы мы еще разработали свой энергетический план развития города.

В текущем году мы еще намерены в рамках программы сделать термомодернизацию детской поликлиники. Хотя уже не будет прямых финансовых инвестиций со стороны USAID, мы нашли приемлемый для города вариант инвестирования. В перспективе намерены поставить современные узлы учета и управления подачей тепла во всех наших бюджетных организациях – школах, детских садах, больницах.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама