НОВОСТИ

2 июня 2017

«Хизб ут-Тахрир» в Крыму: ситуация может быть расшатана, но не изнутри

14:1723.07.2013г.

В прошлом месяце в Симферополе сторонниками исламистской партии "Хизб ут-Тахрир" был проведен митинг, о котором до сих пор продолжают говорить в средствах массовой информации Украины.  Поскольку эта партия признана в некоторых странах террористической организацией, в украинских СМИ заговорили о возможном существовании в Крыму "исламистского монстра". 

Так ли это? Насколько серьезная ситуация?  Эти и другие вопросы были обсуждены на ток-шоу в эфире радио «Крым». Тема передачи - «Революционный Восток и Украина». Вашему вниманию предлагаем отдельные моменты из выступления на ток-шоу крымского политолога, члена экспертно-аналитического отдела при Совмине АРК Владимира Джаралла.

- Дело в том, что это серьезная проблема. Это один из способов самореализации политической активности в крымскотатарской среде. Представители "Хизб ут-Тахрир" в определенный момент набирали достаточно большую популярность, потому что это было новое и самое главное, что они представлены теми, кого мы называем молодым поколением. Примерно 1500 человек собрались в июне на свое ежегодное традиционное мероприятие. Они как бы продемонстрировали свою активность. 

Но вот на протяжении последних лет мы наблюдаем определенную стабилизацию численности и самого их поведения, то есть оно сведено к определенным моментам. Самым тревожным моментом является то, что пошло сотрудничество не с европейскими центрами «Хизб ут-Тахрира», а, условно говоря, с кавказскими. 

Эта организация в силу своей идеологии, в силу законодательства Украины не может быть зарегистрирована, поэтому она представлена несколькими независимыми религиозными общинами или же так называемыми независимыми общественными деятелями. Так вот, они провели мероприятие, посвященное событиям в Поволжье. 

Дело в том, что, к сожалению, в прошлом году там разыгралась трагедия, были убиты несколько весьма влиятельных религиозных деятелей, которые не позволяли развиваться тому, что мы называем радикализмом. Их убийство должно было открыть путь для деятельности более радикальных религиозных деятелей. 

Так вот, спецслужбы России достаточно быстро и эффективно сработали, да и в самом Поволжье было отрицательное отношение к произошедшему. Но вот было любопытно узнать о том, что в Симферополе был проведен митинг-протест против действий российских спецслужб. 

В этот же самый момент Израиль проводил очередную весьма жесткую операцию против палестинцев, с применением оружия, с многочисленными жертвами. Об этом на митинге не было сказано ни слова. То есть, такая вот координация, вроде бы как собратья на Ближнем Востоке о чем-то говорят широко, но об этом ни слова, зато ситуация, где мусульмане убивают мусульман, почему-то вызывает большее внимание. 

Второй момент, который уже никто не скрывает – это то, что несколько сотен крымчан находятся на Ближнем Востоке, в «горячей» точке, в Сирии и участвуют в боевых действиях. 

Говорят, уже есть погибшие. Об одном погибшем можно говорить уверенно, об остальных информация различная. Таким образом, мы говорим, что потенциал есть для нестабильности. Но в целом впечатление, которое производят наши крымские «хизб ут-тахрировцы», конечно, они более спокойны. Об этом, в частности, заявили побывавшие в Крыму российские политологи.  Они более спокойны, но все-таки радикалы. И поэтому возникает вопрос, что ситуация может быть расшатана, но не изнутри. В Крыму для этого потенциала нет, а вот извне – вполне, - заключил политолог. 

На вопрос ведущего, кто бы это мог быть, откуда ждать угрозу дестабилизации, Джаралла ответил, что наверняка сказать трудно, надо анализировать, кому это выгодно.          

Справка

Акция, проведенная в Симферополе сторонниками исламистской партии "Хизб ут-Тахрир", проходит каждый год. Она посвящена очередной годовщине распада халифата. В свое время халиф был центром принятия решений и был для мусульман источником знаний и власти. После падения Османской империи и возникновение на ее развалинах Турецкой Республики этот институт был отменен светской властью страны.  С тех пор сторонники халифата отмечают этот день как траур.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама