НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Сухарев: «Ульяновские дворы» не нуждаются в компромиссах с председателем горсовета Севастополя»

12:1714.02.2013г.

Заместитель председателя ОСН «Ульяновские дворы» Игорь Сухарев прокомментировал «Новому Севастополю» разъяснение нашему СМИ председателя горсовета Юрия Дойникова относительно ситуации со скандальной застройкой ул. Дмитрия Ульянова. 

Напомним, что уже несколько месяцев в районе ул. Дмитрия Ульянова местные жители протестуют против намерения частной фирмы построить дом. Частная фирма купила земельный участок на аукционе в аренду и настаивает на том, что ведет строительство законно. Местные жители протестуют против уплотнения застройки и уверены в том, что нарушаются их права и земельное законодательство.

- Игорь Олегович, комментируя ситуацию «Новому Севастополю» относительно строительства многоэтажного дома, Юрий Дойников утверждал, что целевым назначением земельного участка является многоэтажная жилая застройка, то есть участок внесен на аукцион законно…

- В Генплане нет обозначения на нашем участке планирующегося к строительству дома, а есть существующая жилая застройка - уже сложившийся микрорайон. Стройка не имеет отношения к генплану и проведению аукциона.

Важно и что, что выкопировку из Генплана Севастопольский горсовет отказался нам предоставить.

- Дойников утверждает, что жители зря возмущаются относительно общественных слушаний, которые должны были быть проведены. Он уверен в том, что на тот момент законодательство не предполагало общественных слушаний.

- На тот момент, как раз таки, должны были проводиться общественные слушания. Это сейчас уже не обязательны общественные слушания. 

Второе. Земля, на которой хотят построить многоэтажный жилой дом, является особо ценной и поэтому распределение этой земли должно происходить на конкурсной основе, а не на аукционной. А конкурс предусматривает общественные слушания, которых не было.

- Председатель горсовета утверждает, что инициаторы акции протеста самовольно сделали пристройки к балконам и лоджиям, оградили придомовую территорию бетонным забором, то есть сами нарушили закон, однако требуют соблюдения закона от горсовета…

-  Люди судятся с горсоветом с 2010 года, пишут огромное количество писем. Писали до того, как выделялась земля. Земля эта была под арестом. Арест был снят незаконно, без нашего ведома в 2010-м году. После чего был срочно проведен аукцион и земля была выделена в аренду ООО «Сезам».

После того, как жильцы узнали о застройке, они организовали ОСН «Ульяновские дворы». Абсолютное большинство ОСН живет выше первых этажей, никаких пристроек никогда не имело и иметь не будет, и их обвинять в том, что они что-то пристроили - глупо. 

Рядом с одним из домов есть палисадник, который обустроен и огорожен, он кое-кому мозолит глаза, потому что находится впритык к выделенному под строительство многоэтажного дома участку. Палисадник ограждает конструкция, которую может легко снять один человек.  Никаких бетонных заборов нет.

- Юрий Дойников призвал протестующих людей к компромиссу на основе существующих законов, садиться за стол переговоров. На основе чего вы могли бы пойти на компромисс с властью?

- Дойников никогда нам не предлагал компромиссов. Мы ему неоднократно писали письма, приглашали на собрания. Они писал нам отписки, отказывался встречаться с людьми.

Сегодня, в общем-то, нам компромиссы с Дойниковым уже не нужны. Мы «раскопали» столько фактов нарушений закона со стороны власти, что выиграем в суде.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама