НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Дидух: «В 2008 году в Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона пролечено 1446 пенсионеров минобороны, тогда как годом раньше - 1230 человек»

09:1009.02.2009г.

Завтра исполняется 16-я годовщина создания медицинской службы ВМС Украины. А это—хороший повод поговорить о сегодняшнем дне системы медицинского обеспечения флота, и не только. Гость рубрики „Комментарии”— начальник Военно-медицинского клинического центра Крымского региона Вооруженных Сил Украины полковник медицинской службы Иван Дидух. Учитывая, что центр стоит на страже здоровья не только украинских военнослужащих, но и тысяч пенсионеров минобороны, надеемся, вас заинтересует беседа с главным военным медиком Крымского региона.  Первый вопрос касался оценки Иваном Николаевичем  хода реформирования медслужбы:

—Прежде всего, отмечу, что в соответствии с приказом министра обороны, в 2006-2011 годах в Вооруженных Силах Украины происходит реформирование системы медицинского обеспечения. Как результат, уже создана трехступенчатая система медицинского обеспечения. Что это значит? Есть орган управления, в данном случае, Военно-медицинское управление Министерства обороны, есть военно-медицинские клинические центры, и есть гарнизонные госпитали и медицинские службы войскового звена. В принципе, эта система уже работает. Приведу в подтверждение своих слов пример. В декабре  к нам поступил тяжело больной, с тотальной пневмонией. В сложившейся ситуации мы вызвали специалистов Главного военно-медицинского клинического центра, они прибыли на санитарном самолете, на протяжении недели находились у нас, в Севастополе, и пока больной не стал транспортабельным, его не эвакуировали в Киев. На данный момент он здоров, находится в отпуске по состоянию здоровья, и вскоре продолжит службу.

Кроме того, в прошлом году у нас было несколько серьезных случаев ранения в результате автодорожных аварий, в результате неосторожности военнослужащих, и мы на нашем реанимационном автомобиле доставляли к себе тяжелобольных из Феодосии, Евпатории, и здесь оказывали им медпомощь, а в нескольких случаях также отправляли в Киев.

—А какая, все же, цель реформирования?

—В Вооруженных Силах Украины внедряется территориальный принцип медицинского обеспечения. Наше лечебное учреждение в Крымском регионе  в военном ведомстве—основное. Центр также является органом управления, который руководит медслужбой частей по специальности.

На нас также возложена задача контроля состояния медицинского обеспечения в воинских частях, поставка медимущества, санаторно-курортное обеспечение. Таким образом, стало проще управлять кадрами, помогать в обеспечении учений, и не только учений Военно-Морских Сил. То есть, не нужны всяческие согласования и так далее. Есть план работы на год, план боевой подготовки, и основная задача—обеспечить выполнение этого плана.

—Какая структура возглавляемого вами  военно-медицинского клинического центра?

—Помимо клиник и управлений, образованных на базе бывшего флотского госпиталя, находящихся в Севастополе поликлиники и стоматологической поликлиники, инфекционного госпиталя, в структуру центра также входит мобильный госпиталь, созданный недавно с той целью, чтобы мы были функционально способны работать в экстремальных условиях.

Кроме того, в Симферополе есть военный госпиталь, рассчитанный на 100 коек, в Перевальном—медицинская рота бригады, а также есть медицинские службы частей. Например, в Южной базе, в Новоозерном имеется медпункт береговой базы, а также медпункты в Приморском, Саках,  в Севастополе—в СВМИ и в ряде частей.

Как я уже говорил, медицинское снабжение осуществляем мы. В прошлом году оно было неплохим. Было поставлено современное оборудование, было выдано достаточное количество медикаментов. Сейчас, к сожалению, у нас есть проблемы, и, прежде всего, связанные с недостаточным финансированием. Да, мы получили в конце января 50 тыс. грн. для закупки медикаментов. Но цены ведь выросли в 2-3 раза. Мною принято решение обеспечить, в основном, реанимацию и хирургический блок. Какая-то  сумма на медикаменты нам будет выделена в марте, а до марта мы постараемся продержаться. И постараемся обеспечить воинские части лекарствами, необходимыми для неотложной помощи. Сейчас мы, в основном, живем за счет закупок, осуществленных в октябре прошлого года.

Для сравнения скажу, что в 2008 году мы на приобретение медикаментов получили 1,2 млн. грн. Никогда ранее таких денег не выделялось. Кроме того, в прошлом году получили медоборудование на сумму 10 млн. грн.

—Как известно, уже немало лет в вашем медучреждении проходят лечение и ветераны войны и вооруженных сил. Каким в этом отношении выдался 2008 год, какие перспективы на текущий год?

—В 2008 году у нас пролечено 1446 пенсионеров минобороны, тогда как годом раньше— 1230 человек.

Да, мы, как говорится, без проблем лечим военных пенсионеров. Но имеется у нас такая категория, как „афганцы”, воины-интернационалисты, которые не являются пенсионерами минобороны. И тут проблема, которую надо решить на законодательном уровне. Мы уже ставили данный вопрос. Да, мы иногда берем их на лечение, в основном, отказов с нашей стороны не было. Я считаю, что воины-интернационалисты имеют право лечиться у нас. Тем более, что среди них немало раненых с последствиями подрывных травм, контузий. А мы, все-таки, военная медицина. С одной стороны, именно мы должны оказать таким больным самую квалифицированную помощь. А с другой стороны, надо изучать последствия ранений, накапливать материал. Иначе развития не будет.

—С каким состоянием здоровья сейчас приходят служить на флот молодые матросы?

—В основном—с несколько лучшим состоянием здоровья, нежели 5, я уже не говорю—10 лет тому назад. Кто бы что ни говорил бы, но жизнь в нашей стране улучшилась. Во-вторых, сегодня достаточно небольшие призывы, и у военкоматов имеется возможность отобрать наиболее здоровых. И, в-третьих, приемно-техническая комиссия, в которой работают и наши специалисты, также производит отбор. С каждым годом у нас все меньше и меньше военнослужащих, которых мы отправляем обратно, как неправильно призванных.

В принципе, основная масса призывников желает служить. Конечно, на первых порах есть трудности и проблемы, поступают определенные жалобы. Но проходит 2-3 месяца, и все становится на свои места.

То есть, сейчас с матросами особых проблем нет. Сегодня основная категория, на которую мы должны обращать внимание—это ветераны Вооруженных сил, которые, как правило, с букетом болезней.

—Несколько слов, пожалуйста, о кадровом обеспечении центра.

—В принципе, кадровый потенциал у нас хороший. Специалисты, в основном, молодые, средний возраст начальников клиник и отделений составляет 32-37 лет. Основная их масса прошла путь от лейтенантов до старших офицеров. Они уже набрались опыта, быстро освоили современное оборудование.

И сегодня, в преддверии годовщины медслужбы, я хотел поблагодарить их, как и отряд наших гражданских специалистов, всех сотрудников центра и военных медиков Крымского региона за их работу. С годовщиной! И пожелать всем нам новых успехов.

Фото Олега Леонтиевского

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама