НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Позиция Кнута Воллебека по языковому законопроекту демонстрирует заинтересованность европейских политиков в дестабилизации ситуации в Украине

16:1526.07.2012г.

Негативная позиция Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека по языковому законопроекта  демонстрирует заинтересованность европейских политиков в дестабилизации ситуации в Украине, заявил журналистам народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов.

«Вчера господин Кнут Воллебек выкроил целых полчаса для встречи со мной, при этом он успел встретиться с Яценюком и другими новоявленными экспертами по языковому вопросу. Данная негативная позиция Кнута Воллебека демонстрирует, что многие европейские политики заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине», - сказал В. Колесниченко.

По словам нардепа, ему вообще непонятно, почему Кнут Воллебек берет на себя смелость комментировать законопроект, потому что единственным экспертным органом в этом вопросе, который признается законодательством Украины, может быть Венецианская комиссия Совета Европы. В свою очередь, Венецианская комиссия, по утверждению В. Колесниченко, дала позитивную оценку законопроекту «Об основах государственной языковой политики». 

«Интересно, что во всех странах, через которые проходил дипломатический путь господина Воллебека, со временем вспыхивали межэтнические конфликты», - охарактеризовал своего оппонента парламентарий. 

Также В. Колесниченко отметил, что у комиссара ОБСЕ во время его визитов в Украину всегда находится время, чтобы встретиться с венграми, румынами, татарами, но никогда – для встречи с самым многочисленным нацменьшинством Украины – русскими.

«Меня поразило замечание Кнута Воллебека относительно финансовой неподкрепленности законопроекта. Я ему ответил, что раньше любые бланки гражданин Украины получал за свои же собственные деньги – теперь за свои собственные деньги он будет получать бланки на своем родном языке», - добавил нардеп. 

Как сообщалось ранее, 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Спикер парламента В. Литвин подписать законопроект отказался, что сделало невозможным передать его на подпись Президенту.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама