НОВОСТИ

2 июня 2017

Кудряшов: Севастополь должен получать за базирование Черноморского флота не 160, а более 200 миллионов гривен

19:3029.06.2011г.

Текущая сумма в 160 миллионов гривен, которую в 2011 году Севастополь получает в качестве компенсации за базирование Черноморского флота России, в 2012 должна быть увеличена минимум до 200 миллионов гривен.

Об этом сегодня в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат горсовета, председатель ПК СГС по вопросам бюджета Петр Кудряшов.

- Денежная компенсация Севастополю за базирование флота, безусловно, должна быть увеличена, прежде всего, за счет того, что сейчас производится инвентаризация занимаемых Черноморским флотом площадей. Идет уточнение нормативной стоимости этих земель. Все это связано с тем, что в следующем году Севастополь будет больше получать, - сообщил в телеэфире Петр Кудряшов.

При этом председатель ПК СГС по вопросам бюджета заметил, что «даже те 120 миллионов гривен, которые Севастополь на протяжении многих лет получает, они являются серьезным дополнением к бюджету города».

- Кроме этого мы же еще каждый год получаем дополнительную помощь из бюджета Российской Федерации, которая идет на социально-экономическое развитие Севастополя. Вместе с деньгами за базирование флота выходит 160 миллионов. Это достаточно много. Но цифра, безусловна, должна быть более 200 миллионов. Я думаю, в следующем году, при принятии бюджета, ежегодная цифра будет скорректирована, - добавил Петр Кудряшов.

Напомним, Севастополь получает «компенсационные» деньги по двум статьям: субвенцию непосредственно из госбюджета Украины (в этом году она составила 117 миллионов гривен) и деньги из бюджета России, которые, в соответствии с украинско-российскими договоренностями, идут на осуществление программы социально-экономического развития города. В 2011 году эта помощь определена в размере 41 миллиона 242 тысяч гривен.


Летом 2010 года, сразу после подписания Харьковских договоров, руководство Севастополя передало премьер-министру Украины новые расчеты, в соответствии с которыми, учитывая, что Черноморский флот России – это не только 12 тысяч военнослужащих, а и члены их семей (всего – около 52 тысяч человек), то и сумма, выделяемая на социально-экономического развития города миллионов гривен должна быть увеличена в четыре раза - 152 миллионов гривен.

Идут споры и о размере основной суммы – субвенции из госбюджета Украины.

Так, комментируя прошлой зимой бюджет Севастополя на 2011 год, Василий Пархоменко заявил, что СГГА (тогда еще возглавляемая Валерием Саратовым) не могла отстоять в Кабмине большую субвенцию для Севастополя. 

- Это полный абсурд: на порядок возросли доходы, получаемые государством Украина за базирование ЧФ. По заявлениям президента она близка к миллиарду долларов. И Севастополь, неся основную нагрузку по базированию ЧФ, получает менее 1%. Администрация Севастополя не смогла отстоять и обосновать в министерских кабинетах позицию, в соответствии с которой, согласно новых расчетов, размер субвенции из госбюджета за пребывание ЧФ России в Севастополе должен составлять около 214 миллионов гривен. В итоге получили 117 миллионов, - посетовал зимой Василий Пархоменко.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама