НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Марченко: «Херсонес Таврический» с начала года посетили около 300 тысяч человек»

20:1027.09.2010г.

Леонид МарченкоНациональный заповедник «Херсонес Таврический» с начала года посетили около 300 тыс. чел. - примерно столько же, как и за аналогичный период 2009 года. Данная цифра - чуть больше или чуть меньше - стабильно держится на протяжении последних трех лет, до этого посещений было примерно в два раза меньше, и лишь в некоторые годы доходило до 200 тыс. чел.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. По его информации, самый большой поток посетителей наблюдался в летний период. В большинстве своем это туристы из Украины и России. Больше 15 тысяч посещений осуществлено иностранцами, и это больше, чем в предыдущие годы.

По состоянию на 1 сентября заповедник заработал 5,4 млн. грн. При цене входного билета в Херсонес в 20 грн., это достаточно неплохая сумма, тем более что «почти везде в музеях Крыма стоимость билета примерно вдвое большая». Заповедник зарабатывал средства также за счет оказания экскурсионных услуг, продажи сувениров, книг. 

По информации руководителя заповедника, Минкультуры утвердило «Херсонесу Таврическому» смету на расходы в размере 5,5 млн. грн.

«Мы планируем провести капитальные ремонты, в частности, в зале античной истории Херсонеса. Кроме того, намерены произвести благоустройство территории, и затратить  на это свыше 800 тыс. грн. Мы производим работы по реставрации, в частности, 360 тыс. грн. направляем на реставрацию оборонительных стен в Херсонесе, около 200 тыс. грн. направляется на реставрацию крепости Чембало (в Балаклаве), 280 тыс. грн. -на противоаварийные работы на крепости Каламита (в Инкермане)», - сказал Л.Марченко.

Кроме этого, продолжаются работы по озеленению территории. При отсутствии финансирования с госбюджета, в 2008 году на реставрацию, благоустройство, ремонты, озеленение заповедником потрачено около 5 млн. грн., в 2009 году - 3 млн. грн.

Как считает Леонид Васильевич, очень серьезная задача - проведение берегоукрепительных работ. Благодаря выделенной городу госсубвенции, заповедник потратил около 2 млн. грн. на подготовку документации. Берегоукрепительные работы надо немедленно проводить, поскольку уже почти два квартала древнего городища находятся в море.

«Сейчас мы думаем над тем, как утвердить в правительстве Украины концепцию развития Херсонеса, хотя бы на 5 лет. А это, прежде всего, создание археологического парка, первого в нашей стране», - сказал Л.Марченко.

Этот парк будет интересен для всего мира прежде всего тем, что из всех имеющихся в мире древних территорий только в Херсонесе сохранилась хора, то есть, сельскохозяйственная территория, благодаря чему можно узнать, чем в сельскохозяйственном отношении занимались херсонеситы- древние греки.

«Это будет уникальный в мире парк», - сказал Леонид Марченко. 

По утверждению гендиректора, несмотря на два трудных последних года, оптимизм у коллектива заповедника есть.

«Главное, мы не свернули ни одну экспедицию. В благополучные в финансовом отношении годы  на территории заповедника в год работали в среднем по 13 экспедиций. Сейчас в течение года работает 13-15 экспедиций», - отметил Л.Марченко.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама