НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Марченко: «В текущем году мы надеемся получить земельные участки для Национального заповедника «Херсонес Таврический»

08:1221.04.2008г.

«Херсонес Таврический» в прошлом году он абсолютно справедливо вошел в число чудес Украины. В году текущем наша историческая жемчужина вновь станем центром многих важных событий: 1020-летие Крещения Руси, 2500-летие самого Херсонеса...

Как поживает на данный момент национальный заповедник, уже многие годы стремящийся попасть в список ЮНЕСКО? Наш корреспондент побывал здесь в день проведения Всеукраинского субботника, или толоки. Работа с участием нескольких трудовых коллективов города кипела вовсю. Насколько необходима такая помощь национальному заповеднику,—с этого вопроса и началась беседа нашего корреспондента с генеральным директором - научным руководителем национального заповедника „Херсонес Таврический” Леонидом Васильевичем Марченко.

—Помощь необходима, и мы благодарны всем, кто пришел сегодня к нам.  В свое время имела место критика в адрес Херсонеса со стороны Секретариата Президента Украина, мол, заповедник в мусоре, критику принимаем, исправляем ситуацию.

Впрочем, проблема требует системного подхода.  Судите сами. На огромную, в 42 гектара территорию, у нас только 3 музейных смотрителя, 1 дворник и 2 садовника, тогда как нужно минимум в 5 раз больше, чтобы содержать ее в надлежащем порядке.  Мы проводим субботники, приглашаем военных, работников милиции, убираем собственными силами, в субботниках принимают участие, как правило, 10-20 человек, тогда как сейчас - несколько сотен. Такого даже никогда не было, впервые за последние годы сразу несколько трудовых коллективов города прибыли к нам на субботник.

Мы очень благодарны им, и прежде всего служащим «Приватбанка», который и сами участвовали, и привлекли своих клиентов—«Укртелеком», ГАИ, подшефный детский дом.  Будем и в дальнейшем с ним сотрудничать. Эта помощь будет способствовать и сохранности памятников архитектуры. Ведь если они будут чище, то люди будут относиться к ним более ответственно. Тем более, что мы движемся к тому, чтобы „Херсонес Таврический” попал в список ЮНЕСКО. А без чистоты и надлежащего благоустройства этого достичь невозможно. Один из вопросов, кроме программы по развитию заповедника, это план менеджмента, то есть план управления Херсонесом. А какой может быть план, если у нас не будет порядка, чистоты, нормального благоустройства?

—Но, как известно, самая большая проблема со списком ЮНЕСКО—это передача земельных участков Херсонесу. Имеются ли здесь какие-то подвижки?

—Пять лет мы не могли решить вопрос передачи из коммунальной в государственную собственность участков Херсонеса. Мы готовили документы на май, но после того, как Юрий Ехануров и Валерий Саратов  в марте побывали здесь, они даже сделали еще лучше: 8 апреля по шести участкам сессией горсовета принято  решение об их передаче заповеднику в постоянное пользование. Это лучший подарок в этом году, это прорыв. И есть основания надеяться, что в ближайшее время будет решен вопрос по другим 13 земельным участкам.

Вчера мы в редакции „Славы Севастополя+” встречались с председателем постоянной комиссии по земле, градостроительству и водным ресурсам, а также с председателем постоянной комиссии по культуре. Мы провели  «круглый стол», и договорились о дальнейших контактах между городским советом и Херсонесом. Через неделю-две  мы планируем провести еще один «круглый стол». Потому как нам есть о чем говорить, надо искать определенные  компромиссы при решении проблемных вопросов. Но главное, мы продолжим работу по передаче участков заповеднику, а всего их у нас 18, в том числе, и наших филиалов Каламита, Чембало, которые также не имеют актов на землю, эти проблемы тоже надо решать. Я думаю, мы в этом году сможем завершить передачу земельных участков, и это будет значительным шагом на пути продвижения нашего заповедника к списку ЮНЕСКО. Потому что первое условие на этом пути—как реагируют на памятник центральная и региональная власти. Вот это будет шаг региональной власти.  

—А как обстоит вопрос с принятием правительственной программы развития «Херсонеса Таврического»?

—Вопрос внесения в список ЮНЕСКО в значительной мере может быть ускорен в случае принятия этой программы. Ей занимается и Юрий Ехануров, и сам Президент Украины Виктор Ющенко. Когда она будет принята, тогда мы снимем все вопросы, и дорога к ЮНЕСКО будет открыта. Поручение Президента по разработке и  утверждению такой программы есть, почти всеми соответствующими ведомствами и организациями, в том числе и Министерством финансов, проект программы уже был завизирован, но Министерство экономики написало отрицательное заключение. Я удивляюсь, ведь Президент Украины говорит, что надо  утверждать программу, и какой-то заместитель министра делает совершенное иные выводы. Надеюсь на встречу в этом году с Виктором Андреевичем, буду  просить, чтобы все же решить эту проблему.

—Какие планы по сохранению памятников?

—У нас большие и интересные планы. Мы привлекаем специалистов-реставраторов в том числе из Англии, США, Израиля, Турции. С их помощью мы тоже продвигаемся к номинации в списке ЮНЕСКО.

—Можно сказать, что замечания со стороны Секретариата Президента по поводу благоустройства Херсонеса устранены?

—Может, в чем-то критика и справедливая, но я не согласен с тем, как преподносится: будто бы мы вообще не занимаемся озеленением. Мы над этим работаем. Благоустройству и озеленению мы уделяем очень серьезное внимание.  Тысячи людей посещают Херсонес, территория уникальная, здесь, не боясь людей, стайками бегают фазаны, куропатки, зайцы. Тут особая энергетика. Мы за последние годы посадили более 1 тысячи кустов роз, а 200 кустов были украдены посетителями. Заворачивают в платочки и уносят.  

Мы потратили больше 100 тысяч гривен на приобретение кустов, деревьев, цветов. За последние года два территория буквально преобразилась в лучшую сторону.

—Расскажите о главных для заповедника мероприятиях года.

 —Мы готовимся к 1020-летию Крещения Руси, это большое событие. Но мы  в этом году планируем отметить и 2500-летие Херсонеса Таврического. Собираемся провести различные фондовые выставки, целую  серию спектаклей на античную тематику.

28 апреля, в честь Пасхи и к 1020-летию Крещения Руси, вместе с Крымской епархией пройдет шествие от Покровского собора к Владимирскому собору в Херсонесе. Кроме того, в Херсонесе будут выступать хоровые коллективы этих двух соборов, а также коллективы из  Украины и России, исполняющие духовную музыку. Думаю, что и 28 июля, когда именно в этот день в 988 году князь Владимир посетил Херсонес, мы эту дату тоже будем отмечать. Ее отмечает и Украина, и Россия, и я думаю, что  будут у нас и высокие гости, мы будем к этой дате тоже готовиться.

2500-летие Херсонеса Таврического будем отмечать в сентябре-октябре.  К этой дате будут  также проведены массовые мероприятия, фестивали, научные конференции, «круглые столы».

- С наступающими вас праздниками и спасибо за интервью.

Беседовал Олег ЛЕОНТИЕНКО,
специально для «Нового Севастополя»
фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама