НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Фоменко о городских программах в секторах обороны и правопорядка

09:1927.02.2008г.

За последнее время в городе приняты, работают и обеспечены финансированием несколько местных программ в секторах обороны и правопорядка. Какую реальную ценность они имеют для севастопольцев? Этим вопросом «Новый Севастополь» начал беседу с начальником отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Севастопольской госадминистрации Николаем Фоменко.

- Если говорить коротко, то программы направлены на усиление секторов обороны и правопорядка. В частности, для милиции создана программа «Правопорядок». Управление МВД в Севастополе выполняет массу, так сказать, нештатных, дополнительных мероприятий, которые требуют ресурсного обеспечения. Эту естественную, жизненную брешь закрывает соответствующая программа.  

Разработали и реализуем Комплексную программу профилактики происшествий и преступлений на территории Севастополя, стоимость которой – около 5-ти миллионов  гривен. По линии СБУ действует программа «Антитеррор», которую создали вместе со специалистами этой структуры. Ее не с первого раза, но с уточнениями и изменениями провели через горсовет. Разработали межрегиональную программу поддержки хозяйственной и административной деятельности судов на 5 млн. 800 тысяч гривен. Что отрадно, по всем программам пошло финансирование. Пусть это относительно небольшие суммы, но они стали реальной помощью секторам обороны и правопорядка.

Причем, наши специалисты не нарушили ни одной статьи Бюджетного кодекса, не допустили так называемого двойного финансирования. Более того, мы отстояли программу «Призывник», которую в течение полутора лет никак не хотели принимать депутаты. Сейчас у нас на выходе очень серьезная программа стоимостью 45 млн. гривен, с помощью которой мы решим проблемы ГАИ.

- Конкретизируйте программу по ГАИ, ведь у народа устойчивое убеждение в том, что «люди с жезлами» могут вообще за зарплатой не ходить…

- На обывательском уровне к ГАИ отношение известное, однако, если смотреть на жизнь реально, то эта важная структура, которая обязана наводить порядок на дорогах, должна быть мощной и адекватно реагирующей на различные ситуации.

Если заглянуть в не далекую историю, то Севастополь после войны воссоздавался в историческом виде без учета повышения интенсивности транспортного потока. И эту проблему, которая обостряется с каждым днем, нужно было решать  еще вчера.

Нашей программой мы поможем ГАИ в таких вопросах, как строительство подземных переходов под наиболее оживленными трассами, расширение и строительство дополнительных автостоянок с целью, например, - разгрузить Большую Морскую, ликвидировать несанкционированные стоянки. Модернизируем светофоры, установим возле школ и других общественных зданий показавших свою высокую эффективность «спящих полицейских».

У нас порой после дорожно-транспортного происшествия часами граждане ждут милицейских инспекторов, а они не могут разорваться, потому что подобные происшествия произошли в другом конце города, а патрульного транспорта недостаточно. Мы со своей поддержкой идем на помощь милиции.   

- Есть ли программа, направленная на взаимодействие двух флотов?

- Данный документ находится в стадии разработки. Его курирует заместитель председателя СГГА  Владимир Казарин. О деталях пока умолчу, но скажу лишь, что программа будет содержательной, найдет свою практическую реализацию.

- Что представляет собой программа «Антитеррор»?

- При СБУ создан Координационный центр, которым руководит генерал Михаил Сальва. В этот центр входят представители всех силовых структур, в том числе и городской власти. Центр имеет четкий план проведения профилактических мероприятий, в том числе специальных, штабных, практических тренировок. В частности, мы неоднократно проводили совместные тренировки с МЧС, СБУ, к которым привлекались различные отделы госадминистрации.

На практике все выглядит так. Идет сигнал о террористической опасности. Дальше каждая структура, которая взаимодействует с Координационным центром, начинает работать по четкому плану. Мгновенно развертываются пункты управления, выдвигаются подразделения силовых структур, отрабатываются действия, а специалисты получают опыт. Чтобы такое масштабное и, самое главное, - результативное, учение провести, нужно, чтобы пункты управления, средства связи были усовершенствованы до современных требований. Нужно закупить соответствующее оборудование и горюче-смазочные материалы. Средства, заложенные в программу «Антитеррор», решают перечисленные проблемы.

- Насколько нам известно, недавно разработана программа «Призывник», которую вы создавали с военным комиссаром Владимиром Кондратюком…

- Когда я побывал на призывном пункте на ул. Будищева, где наши мужественные врачи в ледяных комнатах, с отключенным электричеством, водой ведут прием призывников, то ужаснулся. Сейчас это, так сказать, «узкое место» преодолевается. Будет отремонтирован призывной участок, погашены долги по коммунальным услугам. Юноши, которые идут в армию и на флот, будут обеспечены транспортом, ведь у нас до абсурда иной раз доходило, когда ребята за свои деньги приобретали железнодорожные билеты и отправлялись к месту службы.

Кстати, на днях начнется инспекция Президента Украины и СНБО по вопросам боевой и мобилизационной готовности войск. В частности, будут проверены все воинские формирования, а основная нагрузка ляжет на плечи городского военкомата. Будут призваны резервисты и отправлены в места сборов. Все это тоже потребует дополнительных материальных ресурсов, которые предусмотрены в городской программе.  

- Спасибо за беседу.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама