НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Тюнин: «Политическая партия «Русь единая» должна взять большинство мест в Севастопольском горсовете в 2015 году»

15:5130.07.2013г.

Владимир Тюнин сегодня - председатель Юго-Восточного отделения политической партии «Русь Единая». В недалеком прошлом - председатель Севастопольской городской организации политической партии «Русский блок», а еще ранее - один из организаторов фестивалей аэробики масштабов Украины и СНГ. 

Совсем недавно Тюнин, его соратники и партнеры отметились тем, что принесли к главному управлению МВД Украины в Севастополе камни, из которых выложили пирамиду. Камни символизируют милицейские грехи, провалы, недоработки, с которыми правоохранители вместе с общественностью должны справиться.

Тюнин и его соратники в последнее время также провели немало других акций, все чаще заявляя о себе таким образом.

«Новый Севастополь» расспросил Владимира Тюнина о делах партийных и не только.

- До 2102 года партия «Русь Единая» находилась в анабиозном состоянии, и новую страницу своей жизни открыла год назад. Сначала она называлась «Славянский народно-демократический союз», потом - Партия политики Путина. В 2010 году партия изменила название. И правильно сделала, потому что от многих людей, которые имеют малое отношение к русскому полю, она избавилась. И партия четко дала понять - она партия Русского мира, - начал свой рассказ Владимир Тюнин.

- Какие цели и задачи партии «Русь Единая»?

- Наша стратегическая цель, естественно, это приход к власти. Среди главных задач - смена политического устройства Украины. Отодвинуть олигархов от власти, иначе в нашей политической системе будет не будет места борьбе политических идей, а будет продолжаться борьба кланов друг с другом.  

Мы четко даем понять людям - идеологией нашей партии является идеология Русского мира.

- Против кого или чего вы боретесь?

- Мы не боремся против кого-то. Ни против Партии регионов, ни против «Свободы». Мы боремся против решений, которые ведут к ухудшению жизни людей. И обращаемся к тем людям, которые уже являются членами других партий: сотрудничайте с русскими общественными организациями, которые защищают интересы простых людей.

Важно и то, что нас никто из олигархов не финансирует. В отличие от тех партий, которые кричат - «Жидов и коммуняк - на гиляку!», основателем которых являет господин Коломойский. А это - двойная мораль!

Нам говорили достаточно крупные деятели оранжевого мира (не буду называть фамилии): давайте, скажите четко, что вы - русские, а есть украинцы, и мы готовы вас финансировать. Если бы мы жили для того, чтобы найти где-то деньги, то, я думаю, это была бы очень удобная форма. Мы говорим: русские и украинцы - это один народ.

Мы не лезем во Львов, но и хотим, чтобы к нам не лезли из Западной Украины. Вот почему мы партию «Русь Единая» поделили на три региона - на Западный, Центральный и Юго-Восточный.



- Чтобы партии прийти к власти, нужно развивать ее структуры, увеличивать количество членов… Вы отслеживаете динамику роста рядов?

- Скажу так. Начиная с 2006 года, была партия, которая постоянно росла - это партия Русский блок. Я возглавил ее в октябре 2006 года, и только в 2010 году мы провели более 100 акций. В партии было 200 активистов, и мы не стремились вручить кому-то партийный билет, потому что это глупость. 

Вон в украинской партии власти 27 тысяч севастопольцев, однако собрать митинг и не заплатить им они не могут. 

У нас есть районные организации, лидеры этих организаций. Насколько активисты будут, извините за тавтологию, активны, настолько более широкими будут ряды. В каждом районе свои проблемы, поэтому центры работы перемещены в них. 

Сегодня у нас самой активной является Гагаринская районная организация партии «Русь Единая», которую возглавляет Анатолий Марета. Она работает активно, энергично, она будет двигателем нашей партии.

- Почему не выставили своего кандидата на выборы народного депутата по 224-му избирательному округу?

- Во-первых, к началу выборов мы до конца не сформировали структуры партии. Во-вторых, не видим смысла пытаться бороться за кресло в парламенте, которому осталось работать всего полтора года. 

- Ставит ли партия цель попасть в парламент Украины?

- Такая цель, конечно, есть, но важнее, по-моему, попытаться сначала что-то изменить в Севастополе. Городские проблемы для нас - на первом месте.

У нас, кстати, замечательная ситуация относительно других регионов Украины - у нас в Севастополе нет выборов мэра. И когда вокруг кричат, что нужно добиться принятия закона о статусе Севастополя, я говорю: нам это не нужно. 

А что нам нужно? Допустим, наша партия побеждает на выборах в городской совет, создает большинство. Далее мы отбираем полномочия, которые горсовет делегировал Севастопольской городской госадминистрации, создаем исполнительный комитет, назначаем председателя, который отвечает за исполнение решений депутатов. Все! 

Если председатель исполкома делает что-то не так, его всегда можно поправить. И в таком случае представительная и исполнительная власть будут гармонично друг друга дополнять, и не будет такой войны, когда горсоветом руководил Саратов, а госадминистрацией Куницын. И оба дерибанили землю Севастополя.

- А не обидится Янукович, который назначает в Севастополь Яцубу и других? 

- Честно и откровенно - мне очень все равно, что там будет у Януковича. Скажу больше. Я считал Януковича русским президентом, а недавно прочитал его интервью СМИ Польши, в которых он говорит, что его дед - это литовский поляк, который женился на польке. А его отец - поляк, который волею судеб приехал в Донбасс, где он женился на женщине из России. И меня это покоробило. Я был в шоке! 

Поэтому я понимаю, почему Янукович хочет передать кинотеатр «Дружба» католикам. Я не против костела, но стройте за свои деньги там, где вы компактно живете.  

- Если я правильно понял, то вы против принятия закона о статусе Севастополя?

- Да. Уточню, я против принятия такого закона, который устанавливает назначаемость мэра из Киева. Всякое нового назначение будет сопровождаться борьбой нового чиновника с местными кланами за власть, денежные потоки. Опять будем наблюдать борьбу назначенного мэра с горсоветом. Зачем нам все это?

- Возражу вам - Владимир Яцуба нашел общий язык с горсоветом…

- Яцуба - исключение. Он разумный руководитель, не фанфарон, он способен идти на компромиссы. Однако он - заложник ситуации. Он назначенец, его как назначат, так и уберут. Все, что ему будут говорить в Киеве, он будет выполнять, хочет он того или не хочет.

- Константин Затулин 11 мая в Доме Москвы заявил о кризисе русского движения Украины. Вот и партия «Русский блок» взяла на выборах в Раду 5%... 

- Партия «Русский блок» не имеет никакого отношения ни к русскому движению, ни к защите русских или русскоязычных граждан. Все честные и порядочные люди, которые были в этой партии, они из нее вышли. Напомню, что партия была захвачена в свое время решением суда по беспределу. 

У нас партию «Русский блок» отобрали в 2010 году потому, что мы как минимум 30% мест набирали в крымском парламенте и Севастопольском горсовете. Мы не пошли ни на какие компромиссы, хотя с нами пытались договориться. На нас было оказано давление.

Из-за этого мне пришлось уйти с поста ректора Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического университета. Уйти в политику.

- Итак, почему русское движение находится в кризисе? 

- Русскому движению никто не помогает. Россия четко не определилась со своей политикой в отношении Украины. 

Если Россия захочет помогать нам, мы готовы разговаривать. Но участвовать в схемах откатов, что делалось многие годы господами Цековым и Аксеновым, мы не будем. 

Активные, принципиальные наши товарищи находятся под прессингом. Например, был Храмов. Он был радикален. Достаточно остро выступал, его и депортировали. Незаконно. Сейчас идут судебные процессы.

И на меня завели несколько уголовных дел за якобы разжигание межнациональной розни. Однако на митингах я четко излагал исторические факты. А за изложение исторических фактов у нас пока еще не сажают.      

Везде только и слышу про маргинальность русского движения. И этого не понимаю. Кто такой маргинал? Это человек, который потерял связь со своей социальной или интернациональной группой. Как я, русский, защищающий свои права, могу быть маргиналом?

Партия регионов и «Батькивщина» - они маргиналы, они потеряли связь. Мы же в свою очередь четко заявляем: мы не пророссийские политики и общественники, мы русские политики и общественники, граждане Украины, которые борются за свои права. 

И когда Россия в Крым присылает дипломата Андреева, то я говорю - и врагов не надо. 

Я всегда и везде говорю тем, кто мог бы нам помогать: информационно помогайте или хотя бы не мешайте. 

- И все-таки, как из кризиса выйти? 

- Нужно достучаться до каждого человека. Согласитесь, простому человеку, если он попал сегодня в беду, обращаться некуда. И если власть захочет раздавить такого человека, она его раздавит. Поэтому защитить простого человека может только мощная община, которая объединена не по шкурным интересам, а по национальным интересам. 

«Русский, помоги русскому!» - таков наш лозунг.

Например, возникла проблема у предпринимателя, который возит севастопольцев в парке Победы на электромобилях. Как вы помните, к нему предъявила странные претензии ГАИ. Человек обратился к нам, мы пошли на пресс-конференцию и рассказали о его проблеме СМИ. Посоветовали бизнесмену создать общественную организацию, войти коллективным членом в нашу партию или представителя делегировать. 

Такой подход дает свои плоды. На ул. Гавена мы сносили незаконный забор. Пришли на помощь и Ульяновские дворы, и пляж Солнечный, и ул. Молодых строителей. Русские люди объединились и помогли друг другу.

- Как вы оцениваете тот факт, что Дмитрий Белик, позиционирующий себя как русский патриот, накануне выборов в 224-м избирательном округе подписал «пакт о ненападении» с украинским олигархом Вадимом Новинским? 

- Никак не оцениваю. Кто такой Белик? Он предприниматель. И его главная задача - сохранение и расширение своего бизнеса. Он потратил очень большие деньги в борьбе с Лебедевым на выборах. А сейчас он вернул затраченное - господин Новинский ему компенсировал. Он получил пост заместителя Яцубы. И наконец он получил поддержку в Верховной Раде Украины. 

Белик никогда не являлся здесь человеком, который отстаивает русскую идею, поэтому он никого на этих выборах не предал. Он как был регионалом, так и им и остался. Он как был борцом за свой бизнес, так им и остался. 

- Вы недавно провели яркую акцию с пирамидой из камней перед зданием городской милиции. Однако на вашу акцию пришло 30 человек. Не маловато ли?

- Во-первых, мы не платим за акции. Во-вторых, акции мы проводим в рабочие дни. В-третьих, с каждой акцией к нам все больше приходит молодежи, что меня радует. Сейчас мы начинаем заниматься созданием спортивных клубов, но пока не буду детализировать. Цель одна - через спорт вовлекать молодежь в русское движение.

Что касается реакции на нашу акцию возле здания городской милиции начальника управления МВД Радченко, то мне его жаль, он не понял наших требований. Мы не выступаем против милиции, мы готовы ей помогать. Мы выступаем против тех подонков в милицейской форме, которые занимаются пытками, вымогательством и т.д. И та порочная система, которая в милиции существует, она вынуждает милицейских начальников преступления скрывать, иначе их уволят вышестоящие начальники.

Не могут понять, зачем уволили начальника ОГСО после того, как его подчиненный застрелил охранника ювелирного магазина. Если он хороший специалист, зачем его увольнять? 
  
Мы выступали против того, что на Украине 0,16% оправдательных приговоров, потому что не выгодны прокурорам такие приговоры, они показатель их плохой работы. Этот подход нужно менять. 

Мы выступаем за то, чтобы милиционеры получали высокую зарплату, чтобы они не искали приработок на стороне. Нужно вернуть им льготы и социальные гарантии.

- Ваш коллега Анатолий Марета на общественном обсуждении в Доме Москвы 11 мая заявил о том, что русское движение в Украине никогда не процветало…

- Да, оно не процветало. Но нужно помнить о том, что тогда было пророссийское движение, а не русское. Это существенная разница. Тогда пророссийские движения выступали за присоединение Севастополя и Крыма к России. Сейчас я говорю, что против присоединения Таврии и Севастополя к России, потому что это русская земля. И я считаю, что если воссоединяться с Россией, только всей Украиной, включая Галичину.

Сегодня воссоединения с Россией не хотят прежде всего украинские олигархи, потому что понимают: российский бизнес их поглотит.  И в Европу они не хотят по этой же причине.

Еще раз скажу, что мы никогда не получали поддержки со стороны России. Но Россия остается нашей Родиной. И мы это четко понимаем.

Думаю, что наилучшей формой интеграции станет союзное государство Украины и России. Однако и то, и другое государства будут полностью суверенными и независимыми. В этой связи, я выступаю за федерализацию Украины.



- Какие, по-вашему, перспективы у политической партии «Русь единая»?

- В 2015 году наша цель - взять большинство в Севастопольском городском совете. Будем это делать через солидарность наших сторонников. Ведь важно каждому понять: или ты будешь один на один со своими проблемами, или тебе помогут твои соратники.

Чтобы была свобода слова, свобода собраний, демократия, высокие зарплаты, здесь многое надо менять. А реальность такова: мы с каждым годом становимся беднее, а наши олигархи становятся богаче. 

Я не призываю отобрать, но я призываю, чтобы политика государства была социальной. Девиз нашей партии: «Капитал должен работать на общество, а не общество - на капитал». 

Я говорю людям: если идете на выборы, не надо голосовать за нас, выдвигайте живущих рядом с вами людей, голосуйте за них, а не за тех, кого вам захотят всучить сверху. Выдвинутый вами и избранный вами депутат точно будет решать ваши вопросы. Только так мы все сможем победить.

Наша партия ставит во главу угла социальные вопросы. Например, мы сейчас занимается незаконными стройками, выселениями людей из квартир и другим острыми проблемами, с которыми люди обращаются к власти, но власть им не способна помочь. И тогда люди идут к нам, мы - последняя их надежда. 

Мы это делаем не за деньги, не за гранты. Я не пью, не курю, по ресторанам не хожу. Проповедую здоровый образ жизни…

- Насколько я помню, вы в свое время также организовывали конкурсы по спортивной аэробике…

- Было такое время.  Проводил чемпионаты Украины и СНГ по оздоровительной аэробике. Последнее соревнование провел в 2005 или в 2006 году. Организовывали конкурсы русской эстрадной песни в Ялте и Севастополе. Открыли свой продюсерский центр, телестудию, русский культурный центр. Однако вынуждены были закрыть проекты, потому что к тем, кто финансировал их, приходили люди из определенных служб и намекали на трудности.

Выступали на кораблях Черноморского флота безвозмездно. До тех пор, пока господин Андреев не посчитал, что это - провокационная деятельность.

- Затулин на известном круглом столе в Доме Москвы сказал, что стоит вопрос создания с нуля движения в поддержку союза Украины, России и Беларуси…

- Во-первых, господин Затулин - папа Партии регионов. Во-вторых, если Затулин будет работать с теми же людьми, с которыми он работал ранее, ничего не изменится.

Во-вторых, если Затулин хочет найти реально работающие русские организации, достаточно зайти на сайты, посмотреть, как они обновляются, почитать, какие акции проводят общественники.

Если и создавать новое русское движение, то на базе тех организаций, которые фактически работают. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама