НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Украина продолжит маневрировать между Европейским и Таможенным союзами»

19:1516.03.2013г.

Директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик ответил на вопросы Нового Севастополя.

- Сергей Иванович, в СМИ немало противоречивой информации, касающейся геополитического выбора Украины. Источник в КМУ говорит об возможном ассоциированном членстве Украины в Таможенном союзе, а МИД Украины эту информацию опровергает. В то же время появляется новость о создании рабочей группы по вопросам гармонизации отношений с Таможенным союзом. Не много ли противоречий?

- Ничего противоречивого не вижу. Начнем с того, что никакая гармонизация с Таможенным союзом еще не началась. Это только указание создать рабочую группу, которая в течение двух месяцев должна что-то наработать и на основе этих наработок принять/не принять решение об ассоциированным членстве.  Нужно понимать, что ассоциированный член - это человек, который сидит на всяких собраниях, слушает. Его никто не спрашивает и голосовать он не может. 

Что касается ассоциированного членства в Таможенном союзе, то президент Украины взял тайм-аут на два года. И за это время должны определиться отношения Украины с Европейским союзом, которые тоже находятся в неопределенном состоянии.

В то же время, если посмотреть на действия президента, то 12 марта этого года он подписал указ о неотложных мерах по европейской интеграции Украины. На фоне выбора Украины между ТС и ЕС законодательное обеспечение при движении в ЕС видится более весомым. Хотя, если внимательно изучить этот указ, то и тут не обошлось без определенных тактических ходов. 

Например, в пункте 3 относительно рекомендаций реформирования высшего совета юстиции, статуса судей срок выполнения определен 3 октября 2013 года. А саммит Украина - ЕС, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, должен состояться 12 ноября. Европейская комиссия не получит никаких результатов, на основании которых сможет сделать окончательный вывод. Однако она получит доказательство того, что процесс идет.

Думаю, что активные контакты украинских властей с Россией и Евросоюзом является свидетельством того, что Украина пытается не упустить ситуацию ни на западе, ни на востоке. Если не выйдет на одном направлении, выйдет на другом.

С другой стороны, это тактический ход: попытка одновременно давить на ЕС и ТС. Нужно сказать, что Украина такой политикой держит одну и вторую сторону в определенном напряжении.

- Большой ли это плюс? Ведь сидение на двух стульях ни к чему хорошему не приведет…

- Это пока не сидение на двух стульях. Это пока приценивание куда сесть - на один стул или на два сразу. На сегодняшний день - это оправданное решение. Оно остужает головы чересчур ретивых критиков политики нынешней власти.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама