НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: В русском движении в Украине есть две большие проблемы

19:0615.05.2013г.

Директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» сказал, что для объединения русского движения в Украине этому движению необходимо решить две большие проблемы.

«В русском движении в Украине есть две большие проблемы, которые не поднимались во время общественного обсуждения в Доме Москвы в Севастополе. Эти проблемы или не видят, или не хотят вытаскивать на всеобщее обсуждение. Первая проблема - это несоответствие заявленной цели, с одной стороны, методам, лозунгам и риторике, с другой стороны, потому что цель заявляется о единении братских народов, создании союзного государства, а риторика, методы опровергают эту цель», - сказал Кулик.

Он добавил: «Объединение должно осуществляться на созидательных принципах, а не на разделяющих. Это первая системная ошибка».

«И вторая системная ошибка - это застой организации, отсутствие кадровых ротаций. Мы наблюдаем одних и тех же лидеров, которые на определенном этапе выполнили свою роль, наступил новый этап, а они не в состоянии работать в изменившихся условиях. И новые кадры в организацию они не подпускают. А если нет новых кадров, нет новых идей, нет компромисса. В итоге лидеры тормозят свое же движение, что в конечном счете приводит к расколу», - сказал Кулик.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 мая в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку союза России, Украины и Белоруссии.

«Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся и, возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти», - сказал Затулин.

Он добавил: «А, может быть, в перспективе, когда это все разовьется, выступит в роли ее более успешного конкурента на будущих выборах». 

Создаваемое движение в поддержку союза России, Украины и Белоруссии, как отметил Затулин, не станет альтернативой русскому движению Крыма и Севастополя.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама