НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Риторика во взаимоотношениях ПР и БЮТ будет доброжелательная, а вот практика этих взаимоотношений будет обостряться»

19:3710.06.2009г.

Несостоявшееся объединение в коалицию парламентских фракций Партии Регонов и Блока Юлии Тимошенко снова ставит вопросы. И первый из них: что дальше? На этот и несколько сопутствующих вопросов по данной теме корреспондент «Нового Севастополя» попросил ответить директора севастопольского Центра «Номос» Сергея Кулика.

─ Сергей Иванович, так что все-таки дальше?

─ Надо сказать, что сам факт того, что такая коалиция теоретически и в какой-то мере и практически чуть ли не состоялась, носит положительный характер. Потому что если почитать заявления и Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, то в принципе они говорят об одном и том же: настало время объединения усилий независимо от политической принадлежности. То, что коалиция не состоялась, я думаю, причиной тому ─ подспудное давление электората на одного и второго лидера. Каждый из них побоялся потерять свой электорат. В этой связи трудно ожидать того, что дальнейшие события в политической жизни страны будут развиваться спокойно и уравновешенно. Я думаю, что временное затишье, связанное с подготовкой создания коалиции, скоро перейдет в обострение. А с приближением выборов взаимных упреков будет все больше и больше. Появится и компромат, «черный» PR, много негатива в СМИ.   

─ Но депутат ПР Анна Герман заявила, что все будет корректно, ибо многие наработки во время переговоров ПР и БЮТ, в будущем пригодятся?

─ Честно говоря, таким спикерам, как Анна Герман или Василий Киселев я не очень доверяю: они не являются политически самостоятельными людьми, скорее выполняют заказ. С точки зрения тактики действий ПР Анна Герман говорит правильные вещи. Ведь Януковичу ясно, что резко пойти на обострение обстановки ─ это себе в ущерб. Поэтому и риторика будет доброжелательная, а вот практика взаимоотношений ПР и БЮТ, по моим прогнозам, будет обостряться.

─ Получается, риторика ─ это для электората, для людей со знаменами и лозунгами, а на самом деле «война»?

─ Дело в том, что политические биографии и Виктора Федоровича, и Юлии Владимировны имеют достаточно много примеров, когда хорошие слова, договоренности потом превращались в не совсем удобоваримые с политической точки зрения дела. Посему логично спрогнозировать, что раз договоренностей не вышло, то будет противостояние.

─ А как по-вашему «столичные маневры ПР и БЮТ» отобразятся на региональном уровне, например, Севастополя. Например, ПР не потеряла в рейтинге от «сговора» с БЮТ?

─ На процентное соотношение рейтингов политических сил в Севастополе несостоявшаяся коалиция никак не повлияет. В отличие от других регионов Украины, сторонники и ПР и БЮТ достаточно взвешены, если можно так сказать, политически образованы. Каждый из них правильно понимал и понимает «движения» свои лидеров. Я думаю, что несостоявшееся объединение  в какой-то мере помогло лидерам Партии регионов в Севастополе: теперь им не придется объяснять электорату контакт с несоизмеримой на местном уровне политической силой БЮТ. Сравним рейтинг ПР в Севастополе и рейтинг БЮТ. При всем уважении к обеим силам, они несоизмеримы.

─ Сергей Иванович, правильно ли я понял: теперь «регионам» не нужно идти, скажем, на вынужденный контакт с БЮТ,  не нужно принудительно сотрудничать, потому что тандем этот в глазах электората явно не естественный?

─ Конечно, обе силы на местном уровне идут в русле политики, которая определяется  в Киеве. Но что еще отличает ПР и БЮТ в Севастополе, так это то, что они уже давно выработали правила взаимоотношений между собой. И эти ─ не писанные ─ правила обе стороны не нарушают.

─ Приведите, пожалуйста, хотя бы одно из этих правил?

─ Возьмем прошлые выборы. Ни одна из двух политических сил друг друга грязью не поливала. Они четко поделили: вы боритесь за свой электорат, мы ─ за свой. И ПР, и БЮТ реально оценивают политическую реальность в Севастополе, адекватно оценивают свои рейтинги.

─ И у БЮТ он низкий?

─ По моим оценкам, если конечно местный избирательный штаб правильно, взвешенно проведет эту кампанию, этот рейтинг не такой уж и низкий, но, понятно, значительно ниже ПР. Это 10,12, в максимуме это может быть 15%. Это повышение может быть вызвано перетоком электората, ранее голосовавшего за другие силы, но разочаровавшегося в них в силу их недееспособности.  

─ Итак, на местном уровне изменений ждать не стоит?

─ Я думаю, все политические силы в Севастополе сохранят свой статус-кво.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама