НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Визит патриарха Кирилла в Севастополь — событие, которого никогда не было, и неизвестно, когда будет в следующий раз»

19:1915.06.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на сегодняшнем брифинге для журналистов подробно рассказал о предстоящей визите в город-герой патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и о подготовительной работе в этой связи органов власти.

— Визит патриарха Кирилла состоится в Севастополь в 30 июля—2 августа. Секретариатом Президента Украины создана рабочая группа, в которую и я вошел. Мы еженедельно проводим совещания. Скажу вам, что такого события, во-первых, никогда не было, а во-вторых, неизвестно, когда будет. Поэтому, колоссальная на нас ложится нагрузка.

Вчера я разговаривал с митрополитом Лазарем: если предварительно планировались ряд мероприятий в Симферополе, то после позавчерашней поездки митрополита в Киев к блаженнейшему Владимиру, в Симферополе мероприятий, практически, не будет, и весь груз мероприятий ложится на Севастополь. Планируется служба в Херсонесе, закладка патриаршего подворья, и обращение патриарха Московского и Всея Руси к пастве на площади Нахимова.  

Мы понимаем, какая колоссальная нагрузка будет ложиться на городские службы, мы понимаем, что это будет пик курортного сезона, мы понимаем, какая будет жара. И мы сегодня с милицией, управлением здравоохранения уже готовимся. Изучаем опыт приезда Папы Римского на Западную Украину, как там было организовано. Потому что были случаи, что люди и сознание теряли, и так далее.

Мы понимаем, сколько приедет людей, помимо севастопольцев и крымчан. Юго-восток Украины  может сюда приехать, потому что ожидается приезд от 100 до 200 украинских и российских епископов. Только делегация священнослужителей—около 300 человек. Все это ложится на плечи Севастополя, поэтому мы к этому серьезно готовимся, подключаем к этому предпринимателей, коммерсантов, руководителей предприятий, потому что самостоятельно вытянуть все это дело будет достаточно сложно.

Но мы понимаем, что визит патриарха подчеркнет, откуда в Киевской Руси началось православие: не в Киево-Печерской лавре, и не в Сергиевом посаде.  А центр православия — Херсонес Таврический. Здесь Киевскую Русь крестили. Потому и внимание такое.

Так что, лето у нас жаркое во всех смыслах этого слова. Но думаю, что справимся.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама