НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Шувайников: «Крымская власть забыла о проблемах простых людей»

09:2014.06.2009г.

12 июня в Симферополе было объявлено о создании нового избирательного Блока для участия в выборах крымского парламента весной следующего года. Новый Блок получил название: «Русский фронт Шувайникова «В Союзе с Россией!». В его состав вошли Крымские организации Социал-Патриотической Ассамблеи Славян (СПАС) и Славянской партии Украины.

В интервью «Партинформу» лидер и координатор блока Сергей Шувайников рассказал о планах и задачах нового объединения.

- Каковы задачи созданного Блока?

- Основная задача избирательного Блока – прохождение в Верховный Совет Крыма, создание там своей фракции, которая будет проводить именно русскую политику. Не пророссийскую, не русскоязычную, а русскую. Мы сегодня видим, что есть украинская политика, есть крымскотатарская политика, а более одного миллиона граждан Украины, которые живут в Крыму и помнят, что они русские, должны почувствовать, что есть русская политика.

Это весь спектр вопросов, касающихся русского языка, его функционирования на территории автономии, развитие региональных связей с российскими регионами, без которых большинство жителей Крыма не мыслят своего будущего. Поэтому, наш Блок и называется «В Союзе с Россией!»

- Кого Вы видите своими оппонентами на предстоящих выборах в крымский парламент?

- Основные оппоненты – те кто уже находился у власти. Это те политические силы, которые всегда себя позиционировали как пророссийские, русскоязычные, которые сегодня создают различные русскоязычные движения. Эти силы, мягко говоря, боятся национального вопроса и уходят от него в сторону.

Они не понимают, что сегодня есть русские граждане Украины, о которых Россия, к сожалению, очень слабо, а иногда вообще не думает. О них вспоминают только в период выборов, когда нужны голоса русских избирателей, а в Украине насчитывается до 10 млн. русских людей. Вспоминают о них и тогда, когда обостряются отношения между Украиной и Россией. Начинают говорить об этноциде русского населения в Украине. Это плохо, поскольку русская политика должна присутствовать постоянно и, не только в Крыму, но и на всей территории Украины, тогда действительно государство будет иметь политическую стабильность, не будет раскола Украины на западную и восточную части, а будет нормальное государство, где все народы и этнические группы являлись полноценными.

Мы за то, чтобы Украина была многонациональной страной и, где многонациональный народ Украины с титульной украинской нацией, чувствовал себя спокойно и благополучно.

- В прессе появилась информация о том, что спикер крымского парламента Анатолий Гриценко намерен создать именной предвыборный блок на выборах в Верховный Совет Крыма, есть ли у него шансы?

- Мы живем в демократическом государстве, в котором ни кому не запрещается создавать блоки своего имени, но, правда за свое имя надо отвечать, в том числе и за то, что ты сделал в политике, когда ты был у власти в 90-е годы, а также, что ты сделал за последние годы у власти. Мы видели обещания Партии регионов, представителем которой является А. Гриценко.

Они обещали нам функционирование русского языка и консультативный референдум по русскому языку, а на самом деле им запретили сверху проведение референдума. Они не решились даже признать статус русского языка на территории автономии региональным, хотя Европейская Хартия о языках является частью украинского законодательства.

Они просто спекулировали на вопросе о русском языке, а в отдельных случаях просто выделяли деньги, как в ситуации с фестивалем «Великое русское слово», для того чтобы показать, что они якобы заботятся о русском языке.

На самом деле, мы видим эту «заботу» в школах, где русский язык вытесняется, нет учебников, нет пособий… Лучше бы те 700 тыс. грн., которые выделили из бюджета господину Цекову на проведение этого фестиваля, потратили на учебные пособия и на повышение квалификации учителей русского языка. Это было бы более целесообразно и полезнее для развития и сохранения русского языка.

- По Вашему мнению, А. Гриценко не слишком переоценивает свои возможности?

- Вы знаете, многие политики очень самоуверенны. Они очень давно оторвались от народа, они не живут его проблемами. Это очень зажиточные и богатые люди, которые не понимают, чем живут простые люди. Им кажется, что все, что они делают, воспринимается «на- Ура!».

Выборы покажут и, мы увидим, что эти люди, даже как личности не пользуются поддержкой. Может быть в Ленинском районе Гриценко и получит поддержку, но в целом по Крыму, я не думаю, учитывая и тот факт, что его оппоненты из Партии Регионов и дружественных партий расскажут людям, что под его руководством ничего хорошего для Крыма не делалось.

Евгений Колышев, "Партинформ"
Фото Василия Батанова   

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама