НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Подоляка: Свалка в Юхариной балке наносит колоссальный ущерб экологии Севастополя

14:0704.02.2014г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил общественный эколог Николай Подоляка, комментируя намерение властей Севастополя создать в районе Юхариной балки полигон для складирования строительного мусора.

По его информации, данный земельный участок до 1993 года являлся питомником Севастопольского лесоохотничьего хозяйства. Когда председателем СГГА работал Сергей Куницын, с этой территории было изъята плодородная земля, которая пошла на обустройство территории вокруг памятника Солдату и Матросу на мысе Хрустальном.

«Образовалась громаднейшая пескояма на территории около 4-х гектаров. В эту яму из года в год завозились твердые бытовые отходы, пока общественники не поставили экологический пост. И мы начали останавливать все машины. Это машины «Чистого города», «Славянской гавани», РЭПов, которые вывозили на эту территорию мусор. До 40 машин в день», - сказал Подоляка.

Причем, по его словам, мусор привозили самый разнообразный и опасный для экологии: шины, ртутные лампы, асбест и др.    

По информации общественного эколога, под этим земельным участком на глубине 15-25 метров протекает подземная река, которая уже отравлена.

Подоляка также утверждает, что на этом земельном участке коммунальное предприятие «Форель» начало принимать строительный скальный грунт.

«Сейчас мы будем настаивать, чтобы этот земельный участок как минимум рекультивировали и сделали посадку земельных насаждений», - сказал Николай Подоляка. 

Напомним, что председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сегодня на пресс-конференции в медиа-центре IPC «Севастополь» заявила о том, что власть Севастополя собирается узаконить полигон для складирования строительного мусора в районе Юхариной балки.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама