НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Козлова: "Сегодня ломается вся стройная система образования в Севастополе"

21:0911.12.2010г.

Татьяна Козлова, председатель Севастопольской городской профсоюзной организации работников образования и науки, в прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании заявила, что власть Севастополя ломает стройную систему образования, которая создавалась по крупицам на протяжении многих лет.  

В подтверждении своих слов профсоюзный лидер сообщила, что "Кабинет министров Украины разработал план действий по прогнозированию бюджета на 2011 год", и уточнила:

"Этот документ является рекомендательным, но в нашем городе почему-то поспешили его быстрее всех отработать. Хотят с 1 января начать сокращение огромного количества учителей, работников дошкольных учреждений - до 20 процентов".

Козлова считает, что "это является грубейшим нарушением Кодекса законов о труде, Конституции, генерального, отраслевого, регионального, всех соглашений. Потому что нельзя объединять классы в школах, сокращать педагогов в течение учебного года. Никогда в нашей стране такого не было. Мы помним сложные 90-го годы, когда учителя не получали зарплат, но никаких сокращений не было".

Она заверила, что профсоюзы не молчат. 25 и 26 ноября состоялись профсоюзные активы города. Направлены обращения Президенту, правительству, министру образования и руководству Севастополя от имени работников образования Севастополя с требованием остановить этот деструктивный процесс.

"Я возмущена: сегодня ломается вся стройная система образования в Севастополе, которая годами по крупицам собиралась в городе", - отметила Козлова. Она привела примеры:

"Хотят уничтожить всю внешкольную работу, все кружки. В документе, подготовленном в госадминистрации Севастополя, предлагают за подмену одних учителей другими не платить. Заставляют учителей-пенсионеров писать заявления по собственному желанию, кто не желает этого делать, грозят проверками. Сокращают медсестру в детском садике для слабовидящих детей. Как это можно делать?!".

"Когда я позвонила своим коллегам в регионы Украины, у них, оказывается, не спешат массово сокращать педагогов. Более того, там каждую должность сокращаемую согласовывают с руководством школ, родительскими комитетами", - сообщила профсоюзный лидер.

Коснулась Козлова и проблематики севастопольских гимназий:

"Начальник управления образования СГГА Сергей Андреевич Круглов написал в прокуратуру, чтобы та проверила уставы гимназий на правомерность работы. Он не согласовал свои действия с директорами гимназий, не поставил их в известность".

Она уточнила: "Серьезный удар получила гимназия № 2. Власть Севастополя предложила директору гимназии написать заявление об увольнении по собственному желанию. А ей остался один год до пенсии. Не смогли уволить директора гимназии по собственному желанию, - организовали проверку".

И в то же время, напомнила Козлова, "4 октября школа получила почетный знак от правительства Украины".

Профсоюзный лидер подчеркнула:

"Профсоюзы будут настаивать, чтобы таких запугивающих мер не существовало. Это не красит власть Севастополя".

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама