НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова о неплательщиках пенсионных взносов

23:2118.02.2008г.

В 2007 году на счета Главного управления Пенсионного фонда Украины  (ПФУ) в Севастополе из всех предусмотренных бюджетом источников поступили почти 1 млрд. 150 млн. гривен. Сумма, сравнимая с прошлогодним бюджетом Севастополя по факту его наполнения. Также на протяжении прошлого года работниками управления осуществлено 11 массовых перерасчетов пенсий различным категориям пенсионеров и почти 8 тысяч - индивидуальных. Об этом и не только - в беседе нашего корреспондента с начальником Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Татьяной КРАВЦОВОЙ.

- Татьяна Владимировна, Севастополь порой называют городом пенсионеров, а сколько здесь плательщиков ПФУ, кто, собственно, наполняет фонд?

- В Севастополе, где проживают 380 тысяч человек, пенсионеров - 94,5 тысячи, так сказать, гражданских и 21,5 тысяча - военных, количество плательщиков в ПФУ составляет более 40 тысяч, как юридических, так и физических лиц. Однако, к огромному сожалению, сегодня только 50% платят взносы в Пенсионный фонд. И это нас очень волнует. Практически ежедневно в городе регистрируются новые предприятия, но многие из них так и не начинают свою работу.

Если говорить о наиболее крупных предприятиях, то в 2007 году они  выплатили в ПФУ 34%, или 252 млн. гривен. За ними идут бюджетные организации. Так что, как бы мы ни говорили, что врачи, учителя получают там мало, но у нас, работников фонда, на них очень большая надежда, потому как они стабильно получают зарплату, и стабильно наполняют бюджет фонда.  

- А каков сегодня размер средней пенсионной выплаты гражданским пенсионерам?

-  Если в 2005-м году в Севастополе средняя пенсионная выплата составляла 314 гривен, то по состоянию на декабрь 2007-го - 638 гривен, а сегодня она составляет 799 гривен с копейками.

- Сколько же средств удалось собрать на счета фонда в прошлом году, и сколько собираете сегодня?    

- Тогда как в 2006 году для выплаты пенсий необходимо было 0,5 млрд.  гривен, то сегодня  эта сумма составляет уже более 1 млрд. гривен. Если в январе 2007 года нам для обеспечения пенсионеров нужно было 76 млн. гривен,  то на декабрь 2007 года эта сумма составляла 90 млн. гривен, а на февраль 2008-го - 105,7 млн. гривен.

В 2007 году в ПФУ в городе Севастополе поступило более  1 млрд. гривен, а собственных средств было собрано в сумме 739 млн. гривен. Так что разницу сами видите...

- Должники, следовательно, у вас имеются…

- К сожалению, предприятия Севастополя задолжали нам 3,1 млн. гривен. При этом 56% долга сформировали предприятия-банкроты. Наибольшими должниками ПФУ являются завод «Контакт», а также завод «Севастопольский маяк», ЗАТ «Паллада» и предприятие «Эра». Около 1,5 млн. гривен  нам должные мелкие предприятия.  

- Какое место в структуре общих доходов в ПФУ в городе Севастополе занимает ЧФ РФ?

- Только за три последних года доля ЧФ РФ в структуре общих доходов в Пенсионный фонд Украины в городе Севастополе уменьшилась вдвое, в то время как еще три года тому назад эта сумма составляла больше 30%, то сегодня это - 15%. Почему так? Зарплата на других предприятиях города увеличивается, а на предприятиях флота она или возрастает не очень большими темпами, или не возрастает.

- Каков, так сказать, качественный состав пенсионеров?

- На протяжении последних нескольких лет сокращается количество пенсионеров в возрасте до 55 лет. В то же время возрастает количество пенсионеров  в возрасте до 70 лет, и особенно - от 70 до 89 лет, а это  говорит о том, что население города стареет, продолжительность жизни все-таки увеличивается. У нас даже есть несколько 100-летних пенсионеров, и есть 800 человек в возрасте от 89 до 100 лет. Одновременно растет  и количество работающих пенсионеров. Вывод такой, что на среднюю пенсионную выплату, пусть она составляет и 800 гривен, прожить пенсионеру достаточно сложно.

Основное количество пенсионеров в Севастополе составляют женщины. 20 тысяч человек - ветераны, которые имеют статусы участника войны, или боевых действий, или же инвалиды, члены семей погибших.

- Спасибо за интервью.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама