НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: Охранять садовые товарищества Севастополя будет полк казаков на конях

14:2523.03.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК сообщил председатель Балаклавского райсовета садоводов Валентин Шестак. 

«Сейчас мы подписали предварительное соглашение с международным Союзом казаков в Севастополе. Это целый полк, у них уже есть 87 потенциальных людей, которые обучены верховой езде, которые могут конными патрулями пройти по всем потенциальным местам, где бывают нарушители собственности. И наверно с апреля начнем эти конные разъезды. Особенно в предрассветное время, когда случаются основные грабежи, солнце еще не взошло, сумерки, видно, куда проникаешь, какие замки взламываешь. В это время все люди крепко спят, и грабители идут на дело», - проинформировал Валентин Шестак.

Гость студии заверил, что все согласовано с правоохранительными органами. У казаков есть лицензия на травматическое оружие. Кроме этого, были и другие варианты защиты своего имущества.

«Нам, садоводам, предлагают объединиться, сделать общество защиты, получить это оружие и ночью выходить заниматься самообороной. В ночное время люди, которые идут грабить, мобилизованы, а те, кто охраняет, это надо не меньше 5-6 пожилых людей, чтобы они группой шли по периметру и охраняли свою собственность. Нам предложили дежурство раз в три дня. Отставной пенсионер будет идти вдоль всего этого периметра садоводства с колотушкой и охранять? Но это все наивные варианты», - отметил Шестак.

Он добавил: «Наша главная просьба,  чтобы ГАИ занималась теми, кто металл вывозит, чтобы они задерживали, кто в ночное и дневное время этим занимается».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», милиция советует севастопольским дачникам создавать общественные формирования и устанавливать сигнализацию. Такой вариант 25 февраля предложило руководство Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе на встрече с представителями садовых товариществ и дачных кооперативов района.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама