НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: «Если 200 сосен вырубили незаконно, это основание для возбуждения уголовного дела»

16:3703.09.2010г.

Валентин ШестакКак уже сообщал «Новый Севастополь» со ссылкой на телеканал «Первый Севастопольский», дело о незаконной вырубке леса в районе перекрестка Камышового и Фиолентовского шоссе передано в природоохранную прокуратуру. Эту информацию севастопольскому телеканалу предоставил первый заместитель начальника экологической инспекции в Севастополе Алексей Безверхий.

Напомним, на минувшей неделе под руководством председателя квартального комитета «Сосновый бор» на данной территории было уничтожено более 200 сосен с целью освободить место для дороги. Члены комитета уверяли, что разрешение на вырубку деревьев у них имеются. Однако в результате проверки правоохранители установили обратное. Кроме того, в ходе проверки была выявлена порубка сосны крымской.

«НС» попросил прокомментировать данную ситуацию руководителя Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентина Шестака.

- Я вам сразу скажу, что незаконно могут только сделать поджег, чтобы потом спровоцировать вырубку этого леса. Как правило, соискатель потом говорит, мол, лес сгорел, оставшиеся деревья надо сносить на дрова, «дайте нам землю – леса нет».  А прийти и просто пилить 200 живых деревьев – на такое в наше время может пойти только безумец. Это, считай, подставиться под штрафные санкции. Это – уголовное дело. Поэтому, естественно, он прошел административно-бюрократический путь. Он сделал проект на строительство чего-то, утвердил его даже в горсовете. Чтобы человек пошел пилить 200 деревьев, он однозначно должен был согласовать проект в экологической инспекции, в управлении экологии СГГА, в санэпидстанции. Все эти структуры подписывают проект землеотвода. И только тогда человек начинает его воплощать в жизнь: он идет и начинает пилить, получив в управлении коммунального хозяйства акт о выполнении работ, проще говоря, ордер на снос. Его подписывает целая комиссия, в том числе и представитель общественности. Это – коллегиальный орган. Я не думаю, что здесь была дача взятки. Какая взятка? Кому? Всем органам? А ведь их много. Кроме того, проект утверждает сессия горсовета, - сказал «Новому Севастополю» Валентин Шестак. 

Этолог назвал «промашкой» действия заместителя начальника экологической инспекции в Севастополе Алексея Безверхого.

- Он не должен уже постскриптум сообщать общественности о случившемся. Он должен знать о намерениях по вырубке деревьев еще на этапе согласования. А главное, раз уже спилили, он должен это дело освидетельствовать: составить акт и выяснить, на основании каких документов и распоряжений были вырублены деревья. И вот сейчас  будут выяснять, на каком основании вырубали, окажется, что разрешение дали в управлении экологии. Но если будет установлен факт нарушение закона, это уже основание для возбуждения уголовного дела. На виновника должны быть надеты наручники, - сказал Валентин Шестак корреспонденту «Нового Севастополя».
Председатель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы также добавил, что органы экологического контроля должны информировать общественность о намерениях тех или иных предпринимателей сносить зеленые насаждения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама