НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Нужно прекращать болтовню о так называемой свободной экономической зоне»

10:5722.04.2010г.

Об этом заявил первый секретарь горкома КПУ, лидер фракции «Трудовой Севастополь» в горсовете Севастополя Василий Пархоменко в программе «Политические диалоги» телеканала «Севастополь» (логотип—«Народный канал»—«НС»), передает корреспондент «Нового Севастополя».

«Мы, севастопольские коммунисты, среди пяти условий, которые поставили перед вторым туром голосования, при которых можем поддерживать Януковича,  одним из главных моментов было решение вопроса долгосрочного пребывания здесь Черноморского флота. И даже мы, оптимисты в этом вопросе, не ожидали, что так быстро, и на такой длительный срок будет решен вопрос пребывания ЧФ РФ», - сказал Василий Михайлович.

Но, как подчеркивает В. Пархоменко, «кроме той эйфории, кроме радости за наших братьев, мы понимаем, что ЧФ РФ в Севастополе—это гарантия стабильности всего Черноморского региона, всего Черноморского бассейна на долгие годы, это гарантия дружбы двух наших народов».

Как добавил депутат, «мы понимаем, что на севастопольское руководство это накладывает особые обязательства. Янукович озвучил цифру: 42 млрд. дол. США получает преференций Украина за счет удешевления цены на газ. А мы понимаем, что это плата России за пребывание здесь Черноморского флота. И сейчас надо четко ставить перед правительством вопрос: какова доля Севастополя, сколько Севастополь получит на развитие нашего города за счет долгосрочного пребывания здесь ЧФ РФ?».

Кроме того, как сказал В. Пархоменко, «Мы прекрасно понимаем, что, базируясь столь долго в Севастополе, ЧФ РФ будет модернизироваться». Поэтому, по его мнению, «появляется хорошая возможность развития, восстановления судостроения, судоремонта в нашем городе». По словам Василия Михайловича, «нужно прекращать болтовню о так называемой свободной экономической зоне, а заняться серьезными проблемами, надо заниматься серьезным развитием промышленности, и в первую очередь, судостроением и судоремонтом».

Поэтому, как продолжил первый секретарь, «я так полагаю, что подписание такого важного договора—это, по сути дела, может быть толчок в развитии Севастополя на долгие годы вперед, если экономическая составляющая этого договора будет использована севастопольским руководством в полном объеме».

Но вместе с тем, как подчеркнул В. Пархоменко, «для нас, конечно, куда важнее вот такие аспекты, как перспектива нормальных,  деловых, братских взаимоотношений с Россией, гарантии безопасности, которые ЧФ РФ гарантирует России и Украине в Черноморском бассейне».

Как сказал Василий Михайлович, «по настроениям моих киевских коллег, знаю: есть все возможности 27 апреля ратифицировать этот договор».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама