НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Кондратюк: Состояние здоровья севастопольских призывников «аховое», но наряд на осенний призыв выполнен

10:0919.10.2009г.

136 севастопольских призывников пополнят этой осенью ряды Вооруженных Сил Украины. Хотя, по словам военного комиссара Севастополя полковника Владимира Кондратюка, на учете состоит несколько тысяч человек, этого количества в нынешних условиях вполне достаточно.

Говоря о состоянии здоровья призывной молодежи, Владимир Кондратюк отметил, что оно просто аховое. В последние годы в армию идет поколение, рожденное в конце 80-х годов, и состояние здоровья этих ребят оставляет желать лучшего.

– При прохождении медицинской комиссии в военкомате мы выявляем такие заболевания, о которых ни сами призывники, ни их родители даже не подозревали, – говорит  полковник Владимир Кондратюк.

Следует отметить, что ранее, когда Вооруженные Силы были значительно большими по количеству, во время призыва на военную службу из каждого района Севастополя уходило по 160-180 человек. Но времена изменились.

– Сейчас у нас даже есть резерв в количестве около 30 человек, – сообщил Владимир Кондратюк. – Это молодежь, которая желает служить, полностью пригодна к военной службе по состоянию здоровья, но по тем или иным причинам пока остается в нашем резерве. Тем, кто очень хочет служить, мы предлагаем идти на военную службу по контракту. Хотя функции набора на военную службу по контракту сейчас с военкоматов сняты, Севастопольский объединенный городской военный комиссариат работает в тесном взаимодействии с территориальным центром комплектования, который занимается этими вопросами.

По состоянию на начало октября этого года на военную службу по контракту уже принято 52 человека, что превышает запланированное количество на 20 процентов. Что касается прошлого, 2008 года, то, по словам полковника Владимира Кондратюка, наряд был перевыполнен почти в два раза.

В последнее время стало больше молодежи, которая идет служить в армию вполне сознательно, из патриотических побуждений, в том числе и после окончания высшего учебного заведения. Кроме того, многие молодые люди отдают себе отчет в том, что шанс попасть на работу в государственные структуры у них есть только при наличии военного билета и опыта военной службы.

Немалую роль играет и то, что в условиях экономического кризиса руководители предприятий стараются брать на работу молодых людей, прошедших службу в армии.

– Когда сократилось количество рабочих мест, – говорит полковник Кондратюк, – соответственно, стало больше кандидатов на каждое из них, а у руководителя есть право выбора. Что означает для работодателя то, что человек не служил в армии? Это нередко значит, что либо он имеет слабое здоровье, которое впоследствии скажется на его работоспособности, либо он имеет психические отклонения, либо приводы в милицию вследствие проблем с законом. А молодой человек, прошедший военную службу, привыкший к дисциплине и порядку пользуется большим доверием у руководителей предприятий и организаций.

Касаясь вопроса, где будут проходить службу севастопольцы, полковник Кондратюк сказал, что география охватывает практически все области Украины.

– Сначала большинство призывников направляется в учебные подразделения, – говорит военком Севастополя. – Как правило, это учебный центр Военно-Морских Сил Украины, учебный центр Сухопутных войск «Десна», в котором обучают многим военным специальностям. По окончанию учебы военнослужащих распределяют по воинским частям.
Через месяц в Севастополе начнется приписная компания, в ходе которой 17-летним ребятам начнут выдавать приписные свидетельства. К сожалению, многие родители всячески пытаются оградить своих чад от этого мероприятия, боясь, что постановка на военный учет впоследствии помешает поступлению в учебное заведение. Но в перечень документов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения, обязательно входит приписное свидетельство. Вот тогда-то и начинаются проблемы у наших потенциальных призывников, с которыми они вынуждены обращаться к нам.

– Что касается уклонений от военной службы, хочу отметить, что порядка 40 процентов севастопольских призывников имеют законное право на отсрочку от призыва в армию, – говорит полковник Владимир Кондратюк. – Но вследствие своей правовой неграмотности они различными способами стараются избежать призыва, ставя себя в положение нарушителей закона. Поэтому я хочу им сказать: не бойтесь прийти в военкомат и узнать свои права. Возможно, что вы вполне законно сможете получить отсрочку и тем самым спокойно решить свои проблемы.

На сегодняшний день план призыва на военную службу Севастопольским объединенным городским военным комиссариатом выполнен. Но тем, кто уклонился от осеннего призыва, спокойно спать до весны не придется.

– В ходе планомерной работы, в рамках действующего законодательства Украины, эти люди все равно будут выявлены и ответят по закону, – заверил Владимир Кондратюк.

Алексей Пугачев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама