НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: Качество воды в «Водоканале» Санкт-Петербурга контролируют неподкупные контролеры – речные раки

13:2127.05.2011г.

Юрий ДойниковВ «Водоканале» Санкт-Петербурга внедряются самые современные технологии по очистке и обеззараживанию воды. А качество водозабора из реки Нева контролируют …речные раки. Они – главная составляющая организованного в местном «Водоканале» биомониторинга.

Об этом сегодня в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», комментируя экскурсию по «Водоканалу» Санкт-Петербурга в рамках состоявшегося 1-го форума партнеров «Санкт-Петербург. Города и области Украины», сообщил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Члены делегации от Украины были свидетелями того, как японцы перенимают опыт у «Водоканала» Санкт-Петербурга, как Германия перенимает этот опыт. К слову, Санкт-Петербург – единственный в мире мегаполис, где абсолютно вся вода подвергается ультрафиолетовой обработке – для борьбы с вирусами. В Санкт-Петербурге невозможно отравится водой. И это при том, что 98% водозабора – это невская вода, которую когда-то называли сточной канавой, мол, грязная река. Но теперь вода там чистая. Там вообще интересная штука внедрена -- биомониторинг. Он организован на «неподкупных контролерах ОТК» - речных раках. В панцирь каждого из сидящих в резервуаре речных раков вмонтирован электрод, которые следит за сердцебиением рака. При появлении в воде токсинов, сердцебиение речного рака увеличивается. Если уровень сердцебиения достигает 50% от нормы и выше, водоподача останавливается. Пока идет анализ ситуации, вода в город подается из резервных источников, - рассказал Юрий Дойников в эфире «НК». 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на НК, по данным председателя севастопольского городского совета у «Севодоканала» - 36% утечек воды, у «Водоканала» Санкт-Петербурга – 11%.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама