НОВОСТИ

2 июня 2017

О пользе имущественного страхования

В отличие от иных цивилизованных стран, гражданам нашего государства имущество (особенно недвижимое) дается тяжким, зачастую многолетним трудом. Но даже если доходы велики, разве хочется нести ущерб?

Особенно обидно, когда наступает порча случайно: соседи сверху, замечательные люди, друзья к тому же – разбили аквариум... Соседи снизу, люди милые, но неряхи и распустехи, устроили на балконе склад хламья, которое однажды загорелось. В результате вся ваша квартира – в саже, в копоти, а запах гари не выветрить – так он силен. Нужен ремонт...

С бедами и потерями помогает справиться страховка. Конечно, имущественное страхование не добавит соседскому аквариуму прочности, и не помешает хламу сгореть. Но оно покроет все расходы, и, если виновные в происшествиях соседи страховали свою гражданскую ответственность, позволит сохранить отношения неомраченными.

Не желая заключать страховых договоров, наши соотечественники обычно мотивируют свои отказы величиной платежей. Кроме того, замечают они, сумма возмещения ущерба может быть начислена недостаточно точно, и денег на ремонт попросту не хватит. Прибавляет сомнений возможность непонятной франшизы – что это такое? Наверное хитрый способ не платить пострадавшему?

Ложной уверенности добавляет факт постановки квартиры на охрану. Многие кивают на полис муниципального страхования... Да мало ли отговорок?

Между тем, современное страхование имущества лишено не только всех перечисленных недостатков, но даже и обладает достоинствами, о которых граждане в большинстве своем не подозревают. Прежде всего – это скидки.

Покупаете полис франшизой (то есть в случае возникновения мелких повреждений справитесь с проблемами сами, и ради разбитой форточки не станете теребить страховщика) – платите меньше на десять, а то и пятнадцать процентов.

Заключаете договор не первый раз? Опять-таки скидка (если не возникало страховых случаев).

В этой же компании у вас застрахован автомобиль по КАСКО? Общепринятая практика – до 20 % снижения стоимости страховки.

Согласились на комплексное страхование квартиры? То есть, и гражданской ответственности, и имущества? Скидки – до 25%!

Экономия складывается очень неплохая, особенно, если учесть суммы возможных ущербов... Иногда ведь заключать договоры страхования – насущная необходимость, пусть она и не высказана законом.

Скажем, ваши соседи снизу сделали умопомрачительно дорогой ремонт. А у вас, пока вы были на службе, стала протекать радиаторная батарея... Или наоборот: ваши соседи – люди ненадежные. И вода-то у них вечно течет не туда, и утюг не выключается сам собой, и дым от забытой на огне сковородке валит каждое утро.

А если вы решили сдать квартиру в аренду? Уверены, что полученные доходы позволят вам по окончании арендного договора сделать полноценный ремонт?

Случаев, когда страхование оказывается полезным не только страховой компании, но и рядовому страхователю, неисчислимо много. И во власти каждого принять верное решение. Единственно верное. Обратиться в заслуживающую доверия компанию, и застраховать свое имущество от всех возможных и невозможных неприятностей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама