НОВОСТИ

2 июня 2017

200 бомжей доставлены в милицию

16:5430.10.2008г.

В конце октября в Севастополе, как и по всей Украине, проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Как показывает анализ, категория лиц без определенного места жительства негативно влияет на криминальную обстановку в городе. За последнее время в городе был совершен ряд тяжких преступлений, как лицами данной категории, так и в отношении них.

Работу милиции в раскрытии подобных преступлений осложняет ряд обстоятельств. Лица без определенного места жительства, как правило, проживают в подвалах, на чердаках, тоннелях, технологических помещениях, заброшенных дачных участках. Средства для существования они добывают сбором стеклотары и металла. Большая часть из них злоупотребляют спиртными напитками.

В результате проведенных мероприятий в районные отделы города было доставлено более 200 человек, из них 140 лиц без определенного места жительства, выявлено 28 детей склонных к бродяжничеству. 63 человека из доставленных были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения. Сотрудники милиции дактилоскопировали доставленных граждан, фотографировали, заводили на каждого анкетную карточку, в которой указывались биографические данные, родственники, особые приметы. Большинство бомжей не имеют документов. При встрече с работниками милиции им предлагалось узаконить свое проживание, однако подавляющее большинство не спешит воспользоваться рекомендациями. Задержанных также отрабатывали на причастность к совершению преступлений и правонарушений.

Как сообщил начальник службы участковых инспекторов милиции УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Ревега, при всем желании милиция не имеет возможности очистить от бомжей улицы города, как того наверняка хотелось бы севастопольцам. Если проверка показала непричастность задержанного бомжа к противозаконным деяниям, то после занесения в базу данных и профилактической беседы он вновь оказывается на свободе и продолжает бродяжничать. В нашем городе нет спецприемника для лиц, занимающихся бродяжничеством. Ближайшее учреждение такого рода расположено в Симферополе и работает с большой перегрузкой. Поэтому проблему бездомных бродяг не решить силами одной милиции. Необходимо создавать приюты, социальные центры, куда можно было бы поместить лиц без определенного места жительства. Там они могли бы получать первичную медицинскую помощь, питание, кров, трудоустроиться.

Наличие в городе специального учреждения для лиц без определенного места жительства позволит милиции относиться к ним более принципиально и применять жесткие меры к бродягам, не желающим становиться на путь исправления.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама