НОВОСТИ

2 июня 2017

25 мая в Севастополе местного референдума «однозначно не будет» - Сергей Куницын

18:2319.05.2008г.

25 мая в Севастополе местного (консультативного) референдума «уже однозначно не будет», об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Севастополе глава городской государственной администрации Сергей Куницын. По информации главы исполнительной власти Севастополя, 15 мая Хозяйственный суд АРК, рассмотрев исковое заявление зарегистрированной в Симферополе общественной организации «Возрождение славянского единства», постановил: «приостановить действующее решение Севастопольского городского совета от 8 апреля 2008 года №4025 «О проведении местного (консультативного) референдума по вопросам недоверия Севастопольской городской государственной администрации».

Как добавил Куницын «это решение вступило в законную силу с момента его принятия, и является документом безотлагательного выполнения». Таким образом, сказал председатель горадминистрации «местный референдум, назначенный на 25 мая, не состоится,  в случае игнорирования должностными лицами, и невыполнения судебного решения органами местного самоуправления, государственными органами, образованной комиссией и ее должностными  лицами, в соответствии со статьей 382 Уголовного кодекса Украины, предусмотрена уголовная ответственность», -  сказал он.

Как также сообщил Сергей Куницын «уже поступают документы через отдел государственной исполнительной службы, мы направили решение суда, чтобы люди, причастные к попыткам проведения референдума, были извещены под роспись об уголовной ответственности за невыполнение решения суда».

По словам главы исполнительной власти Севастополя, суд, в частности, обратил внимание на то, что статья 6-1 Закона Украины «Об всеукраинском и местном референдумах” предусматривает ограничение на проведение референдумов, а именно проведение референдумов по вопросам, которые не относятся к ведению Республики Крым и органов местного и регионального самоуправления административно-территориальных единиц в Украине, не допускается, а результаты таких референдумов признаются такими, которые не имеют юридической силы. То есть, как сказал Куницын «главу администрации и администрацию назначал не городской совет, и она не имеет права проводить референдум по вопросам доверия или недоверия горадминистрации, потому что это - компетенция Президента Украины, который назначал меня, и, в соответствии с полномочиями и законами, назначалась администрация».

Как добавил Сергей Куницын, есть еще один момент, на который суд также обращает внимание: «в соответствии со статьей 11 того же закона, подготовка и проведение всеукраинского референдума осуществляется за счет республиканского бюджета, местных референдумов—за счетов местных органов. В связи с этим суд считает, что для проведения консультативного референдума из местного бюджета будут изъяты значительные средства, что может повлиять на благополучие и развитие территориальной громады».

«То есть, - подытожил председатель горадминистрации, - решение приостановлено, суд может в течение двух месяцев назначить рассмотрение этого вопроса по существу, но 25 мая референдума в Севастополе уже однозначно не будет».

Вместе с тем Куницын утверждает, что он «абсолютно не боится референдума». «У меня даже есть ощущение—не подумайте, что я самонадеянный человек—сто большинство людей в Севастополе не до референдума, мягко говоря. А те, кто пошел бы голосовать... мне кажется, что мы даже и выиграли бы. Но мы не выигрываем по одной простой причине: мы с вами опытные люди, и мы видели, как проводятся голосования, на какой бумаге они проводятся. Если выборы в Украине проводятся на бюллетене с четырьмя степенями защиты, и печатаются со специальной голограммой на фабрике Гоззнака, то бюллетени которые, простите, будут напечатаны на туалетной бумаге...».  По словам Сергея Куницына «у нас даже есть информация, что уже и протоколы составлены, и голоса подсчитаны, а кое-где в урны уже и бюллетени брошены».

Как также отметил Сергей Куницын, он хорошо понимает «логику тех людей, которые все это задумали: для них чрезвычайно важно было ко дню города 14 июня дискредитировать Куницына и его администрацию, нанести удар по Куницыну, Президенту, по Украине. На основании фальсифицированного референдума принять решение о недоверии, попробовать убрать команду Куницына, отобрать все позитивные моменты, которых администрация достигла к юбилею Севастополя, и отпраздновать—однако уже без нас. Но я думаю, что мы такой радости товарищам не подарим».

По словам председателя горадминистрации «суд промежуточную точку в этом вопросе поставил. Что касается последующего, то мы будем квалифицированно отстаивать свои интересы». У Сергея Куницына нет «ни капли сомнения в том, что сам по себе референдум с юридической точки зрения - это политическая авантюра. С глубоко идущими последствиями». И пусть это будет, как сказал он «на совести тех, кто все это придумал. Но у администрации нет ни сил, ни желания заниматься этой глупостью. У нас меньше, чем через месяц - юбилей города», - отметил Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама