НОВОСТИ

2 июня 2017

40% финансирования городского здравоохранения - «благотворительность» севастопольцев

19:2701.10.2013г.

Об этом сегодня на заседании Общественного совета при СГГА заявил начальник севастопольского управления здравоохранения Виктор Пологов.

«Ситуация, которая на сегодня сложилась в здравоохранении, складывалась десятилетиями. Проблемы, несмотря на множественные заявления различных партий и правительств, оставались законсервированными и ситуация только ухудшалась. На сегодняшний день она ухудшилась настолько, что затраты населения достигают 40% от объёма финансирования отрасли. И осуществляются непосредственно при получении медицинских услуг. Эти «добровольные пожертвования» уже у всех на устах. Дошло уже до того, что помимо денег просят принести лампочки, кусочек мыла или стиральный порошок», — заявил Виктор Пологов.

Эту ситуацию он пояснил отсутствием необходимых объёмов финансирования. Так, по его словам, при необходимых 856 миллионах гривен, в 2013 году было выделено только 405. Из них 87% — заработная плата медперсонала и оплата коммунальных услуг, оставшиеся средства (13% — «НС») предназначены для закупки медикаментов, организации питания больных и других расходов.

Напомним, что вслед за проблемой поборов в школах городские общественники подняли тему сбора средств в городских лечебных учреждениях. Так, известный общественный деятель Алексей Шестакович распространил информацию о том, что в некоторых городских больницах лечат только платежеспособных пациентов. 

В сообщении, в частности, говорилось, что для многих медиков «левак» от пациентов является необходимым источником дополнительного заработка. Но ситуация, когда качество лечения напрямую зависит от способности к «благодарности» дискредитирует саму профессию.

В ответ на это заявление депутат Севастопольского городского совета Иван Ермаков ответил: «Да, дыма без огня не бывает. При этом большинство медиков — это честные и порядочные люди, которые не за страх, а за совесть выполняют клятву Гиппократа и работают порой за копейки. У них самая низкая зарплата среди работников других отраслей. К примеру, медсестра получает в среднем 1100 гривен, а врач — 1800. Опытный, хороший медик, который отучился 6-7 лет, не может существовать на такую зарплату», — сказал Иван Ермаков.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама