НОВОСТИ

2 июня 2017

820-килограммовая морская мина «поселилась» в бухте Круглая после недавнего шторма

13:5522.02.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 19 февраля в Гагаринском районе Севастополя у городского пляжа «Омега» в бухте Круглая водолазы-пиротехники МЧС успешно уничтожили 820-килограммовую морскую якорную мину времен войны. Боеприпас был найден накануне на восьмиметровой глубине в 160-ти метрах от берега. Взорвали мину на месте обнаружения, без транспортировки и других маневров. Операцию по уничтожению проводили специалисты аварийно-спасательной части специального назначения Главного управления МЧС Украины в Севастополе. Также привлекались сотрудники УМВД, городской администрации, других служб. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС в Севастополе.

«По нашим расчетам этот взрывоопасный предмет – противокорабельная контактная мина ударно-механического инерционного действия, – комментирует начальник аварийно-спасательной части специального назначения ГУ МЧС Севастополя майор службы гражданской защиты Олег Пискорский. – Вес ее взрывчатого вещества составлял 230 кг, длина –  чуть более 1,7 метра и ширина – 86 сантиметров. Эта мина была принята на вооружение советского ВМФ в 1935 году, во время Великой Отечественной войны предназначалась для уничтожения кораблей противника. По некоторым данным мин такого типа на флотах и тыловых складах Советского Союза насчитывалось более 2,5 тысяч. По всей вероятности в бухте Круглая мина «поселилась» после недавнего шторма в Черном море»

Этот боеприпас далеко не первый, уничтоженный севастопольскими пиротехниками в этом году. В 2010-м году за два месяца работы на счету спасателей уже больше 230-ти обезвреженных взрывоопасных предметов, среди которых артиллерийские снаряды, мины, гранаты и бомбы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама