НОВОСТИ

2 июня 2017

Актриса Наталья Андрейченко: Мне стыдно за севастопольцев

10:0223.06.2013г.

На уничтожение в Севастополе группой радикально настроенных горожан подаренного Севастополю Москвой символа Доброты «Одуванчик» отреагировала советская и российская артистка театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко.

«Я, как Мэри Поппинс всех времен и народов, главная няня страны - за доброту, справедливость, красоту, открытость, человеколюбие, и божественность, никогда не смогу понять, что произошло 21 июня 2013 года. Нет ни слов, ни понимания. Как грустно, что это безобразие осуществлялось пожилыми женщинами с церковными песнопениями. И русский казак, атаман раздавил доброту. 

Закон космоса - очень прост. Сначала рождается мысль, слово, потом материализация событий. Если никто не говорит слово «доброта» – понятие исчезает с планеты Земля. Из мыслей, из умов, про это забывают. 
Одуванчик – христианский символ чистоты и непорочности, Богоматери. 

Я принимала участие, в том числе и материальное, в открытии Символа Доброты «Одуванчик» в Австрии. Великий артист Максимилиан Шелл приехал рано утром, чтобы принять участие в открытии Символа Доброты на границе между Австрией и Словакией. Там, где доброта – там нет границ. Он посчитал это очень важным, для будущего мира. Памятник установили у церкви, освещал священник, а потом была служба в церкви. 

Принимала участие и в установке Символа Доброты в Мексике. Какой это был грандиозный праздник! Ведь все ждали конца света. Но если будет доброта – мир будет. Мне грустно и больно, и стыдно за севастопольцев, - написала Андрейченко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 21 июня днем публично, с приглашением журналистом радикально настроенная группа севастопольцев уничтожила скульптуру «Одуванчик», подаренную правительством Москвы Севастополю на День города.

Радикальных горожан не остановило то, что такая скульптура установлена во многих странах мира и является символом Доброты. Анатолий Марета, казачий атаман, самолично расшатал одуванчик и повалил на газон.

Напомним, что 15 июня на Приморском бульваре торжественно открыли памятник Доброты – Одуванчик, переданный Севастополю в дар от Правительства Москвы. В церемонии принял участие и автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий, автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 г. в Таллине. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца.

Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007г.), Николаев (Украина, 2008г.), Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).

Севастополь стал первым городом, в котором «Одуванчик» был уничтожен.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама