НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Рудометов: «В этом году в празднике «Знамена Славы» примут участие самолеты ДОСААФ РФ»

14:1601.05.2014г.

4 мая на Сапун-горе с 10 до 15 часов пройдет XVI музейный праздник "Знамена Славы", посвященный Дню Победы и 70-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. О подготовке к празднику и его программе и нашему изданию рассказал директор Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов.

По словам Александра Александровича, все вопросы подготовки праздника уже отработаны и теперь Сапун-гора ждет гостей.

Начнется действо в 9.15 автопробегом автомобильно-мотоциклетной группы "Красная Армия" со знаменем Победы по центральному городскому кольцу на Сапун-гору. По традиции, в 10.00 состоится ритуал памяти у обелиска Славы, винос школьниками, поисковиками и униформистами боевых знамен из фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Как обычно, ветеранов будут чествовать руководители города, командование Флота и Благочиние. А вот в 10.35 гостей праздника ожидает сюрприз - выброска с самолета "Ан-2" ДОСААФ РФ листовок с вопросами исторической викторины "Не забывай геройский Севастополь".

К слову, участие в праздничных мероприятиях самолетов и парашютистов ДОСААФ РФ и станет изюминкой «Знамен Славы» в этом году. Гости сделают праздник еще более зрелищным и примут участие в  военно-исторической реконструкция эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944 г., которая начнется в 10.50. Кульминацией зрелища станет выброска парашютистов с российскими флагами и ДОСААФ РФ с самолета "Як-28".

Затем, в 11.30 начнуться показательные выступления морских пехотинцев, после которых зрителей ожидает демонстрация хроникально-документального фильма "Битва за Севастополь", вручение 1-го тома Книги Памяти участникам праздника; концертная программа "Песни о Великой Отечественной войне", подведение итогов исторической викторины "Не забывай геройский Севастополь" с вручением памятных призов; свободный вход в Диораму. И, конечно, полевая кухня с фронтовыми 100 граммами. 

Подготовить такую богатую программу, по словам Александра Рудометова было не просто. Главной сложностью, как всегда, была нехватка средств. 

«Сами понимаете, что собственных средств НМГООС катастрофически не хватает. Справиться помогли благотворители. Так, например, мы очень благодарны председателю ПК Заксобрания Владимиру Демченко, который спонсировал полевую кухню и теперь нам есть чем угостить ветеранов и гостей праздника», - сказал Рудометов. 

Однако, по словам директора Национального Музея Героической Обороны и Освобождения Севастополя, так просто удалось решить далеко не все проблемы. Увы, но из-за отсутствия средств военная техника на Сапун-горе встретит День Победы в ожидании реставрации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама