НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Александров: «Речь идет о воспитании тех, кто завтра будет выстраивать отношения между нашими государствами»

18:1418.07.2008г.

В Крыму с рабочим визитом побывал председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики  Правительства Москвы Алексей Александров. В Симферополе он встретился с первым заместителем председателя Совета министров АРК Эдуардом Гривковским, обсудил возможности обмена трудовы¬ми ресурсами между Кры¬мом и Москвой.  

Александров поде¬лился опытом решения Пра¬вительством Москвы вопро-сов трудовой миграции в столицу из  регионов РФ и стран СНГ, в том числе Украины. Он сообщил о реали¬зации проекта целевого на¬бора рабочих и специалис¬тов из стран ближнего зару¬бежья и отметил, что Москва ведет ак¬тивную работу по созданию биржи труда для граждан стран СНГ, прибывающих в столицу РФ с целью трудоустройства, а также открытию «единых миграционных окон».

Были обсуждены вопросы жилищного обустройства, со¬циального и медицинского обеспечения граждан Украи¬ны и России, прибывающих в Москву и в Крым на сезонные работы.  Обсуждалась возможность набора в Мос¬кве студенческих отрядов для привлечения их на сельскохо¬зяйственные работы на крым¬ских виноградниках. Обсуждались и проблемы отдыха москвичей в Крыму.

Алексей Александров принял участие в  работе  XVI Международного детского кинофестиваля, который проходил в Крыму. Вместе с его  участниками - звездами кинематографа - он посетил Севастополь.

По сложившейся традиции участники фестиваля встречаются с военными моряками на боевых кораблях Черноморского флота и выступают на лучших концертных площадках флотских учреждений культуры, участвуют в «круглых столах». Нынешняя встреча с моряками-черноморцами и севастопольцами стала уже третьей по счету.

Вместе с генеральным директором  МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимиром Стручковым, народным артистом СССР Василием Лановым, народными артистами России Всеволодом Шиловским,  Юрием Черновым, заслуженным артистом России Алексеем Кузнецовым, заместителем начальника Главного управления воспитательной работы вице-адмиралом Юрием Нуждиным Алексей Александров принял участие в пресс-конференции. В своем вступительном слове Владимир Стручков представил многочисленным журналистам Алексея Александрова, сказал о его большом вкладе в дело организации традиционного международного детского фестиваля.

После выступления Василия Ланового, который рассказал о целях,  задачах  особенностях фестиваля, его трансформации  и начавшемся возрождении детского кино,  слово взял Алексей Александров. Он отметил, что международный детский кинофестиваль в этом году получил свое дальнейшее развитие, расширился территориально и вышел за рамки «Артека». Александров подчеркнул важность подобных фестивалей, ибо речь идет о воспитании «нашего будущего», тех, кто завтра «будут выстраивать отношения между нашими государствами».

«Вот почему мы заинтересованы в проведении этих фестивалей, их хорошей организации», отметил Алексей Олегович. Он отметил их полезность и в том, что вот уже третий год подряд участники фестиваля приезжают в Севастополь, где встречаются с командованием Черноморского флота, моряками-черноморцами, выступают перед ними на лучших сценах культурных учреждений флота. Такие контакты очень полезны обеим сторонам. Бывая на кораблях, общаясь  с адмиралами, офицерами, матросами звезды российского кино узнают сегодняшнюю реальную жизнь флота, что конечно же помогает им в дальнейшей работе над образами защитников Отечества. А с другой стороны, общение с мастерами отечественного кинематографа духовно обогащает черноморцев, членов их семей, севастопольцев.  

Там же, на пресс-конференции Алексей Александров вручил исполнителю одной из главных ролей замечательного фильма «Офицеры» (ленте исполнилось 37 лет) Василию Лановому символическую бескозырку.

И в подтверждение справедливости сказанного Александровым отмечу, что группа артистов, куда кроме названных выше звезда российского кинематографа вошли также заслуженная артистка России Нона Гришаева, актер Дмитрий Мартынов и другие  артисты   побывали на большом десантном корабле "Азов", где с артистами пообщались заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков, ВРИО командира бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк, офицеры и личный состав БДК. Артисты совершили экскурсию по кораблю, пообщались с его командованием, личным составом, совершили экскурсию по большой Севастопольской бухте, выслушали рассказ экскурсовода Музея Черноморского флота РФ Нины Князевой, поучаствовали в «Доме Москвы в Севастополе» в общении с журналистами центральных, флотских и городских СМИ. Затем на сцене Дома офицеров ЧФ РФ гости выступили с двухчасовой концертной программой. По завершении концерта артистов тепло и сердечно поблагодарил за проявленное внимание к военнослужащим заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков и заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев. От имени командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова гостям вручили памятные адреса, в тексте которых отмечен вклад творческой интеллигенции России в дело духовного, эстетического, нравственного и патриотического воспитания моряков-черноморцев.

Алексей Александров участвовал в церемонии закрытия международного детского кинофестиваля,  имел обстоятельную беседу с генеральным директором  МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе»  Владимиром Стручковым, представителями командования ЧФ РФ относительно дальнейшей работы и тесного сотрудничества Правительства Москвы с Черноморским флотом и «Домом Москвы в Севастополе».

Владимир  МИХАЙЛОВ
На снимках: во время пребывания  Алексея Александрова в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе»
Фото автора 














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама