НОВОСТИ

2 июня 2017

Алла Щербакова: «В перечне из 83 адаптированных к украинскому законодательству каналов, больше 60 - русскоязычные»

08:5304.11.2008г.

В последние дни особую остроту приобрел вопрос ретрансляции в Украине иностранных каналов. Как известно, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию своим решением №1738 от 01.10.2008 г. обязал  операторов и провайдеров программных услуг с 1 ноября приостановить ретрансляцию иностранных телевизионных каналов и телепрограмм, не адаптированных к украинскому законодательству. Кое-кто, не разобравшись, или, закрыв глаза на факты, поспешил на этом «попиариться». В чем на самом деле обстоит суть проблемы?
Предлагаем вашему вниманию комментарий начальника отдела по делам прессы и информации СГГА Аллы Щербаковой, прозвучавший на брифинге для журналистов в горгосадминистрации:

—Дело в том, что сейчас политическая ситуация заставляет использовать этот вопрос больше в политических целях, тут больше политики, нежели экономики. Потому что когда речь идет об адаптации (на слове «адаптация» А.Щербакова сделала особое ударение—«НС»), то имеется ввиду адаптация иностранных, а не только российских, каналов, программ иностранного производства   к четырем законам Украины: «О телевидении и радиовещании», «Об авторских и смежных правах», «О защите общественной морали», и «Закона о рекламе». Скажем, украинское законодательство о рекламе запрещает в дневное время рекламировать спиртные напитки и табачные изделия. Российское законодательство в этом плане немножко отличается. Украинское законодательство запрещает показывать программы типа «Окна с Дмитрием Нагиевым» в дневное время, и обязывает провайдеров показывать эти программы после 23-х часов. В то время как, скажем, украинскому каналу ТЕТ выставляются штрафные санкции, канал обязывают показывать это шоу в позднее время, в этот же день пот каналу ТНТ эта же программа идет в 14.00. Не говоря уже об авторских правах.

Речь идет о том, чтобы здесь, в Украине, было представлено юридическое лицо, чтобы оно представляло те или иные иностранные каналы в Украине. Что бы было так, как это имеет место в мировой практике. Это соответствует, в том числе, и российскому законодательству. И работа в данном направлении уже ведется. Уже создана рабочая группа при Министерстве иностранных дел Украины, идет соответствующая работа с МИД РФ. В Украине побывал представитель «РТР-Планета». Немного не хватило времени с 2006 года нашим провайдерам и правообладателям программ для того, чтобы юридически оформить всю эту процедуру.

Хотела бы еще раз подчеркнуть, и присутствующие здесь телевизионщики прекрасно знают и понимают: речь не идет о российских каналах, речь об иностранных каналах. Кстати, в перечне из 83 разрешенных, адаптированных каналов, больше 60 каналов—русскоязычные программы, в том числе и «НТВ-мир».

Почему на эту проблему не посмотреть и с другой стороны: почему для Турции российские каналы адаптированы, почему для Белоруссии—адаптированы и выполнили процедуру. А для Украины ее можно не выполнять?

Это должно быть двустороннее  движение: со стороны провайдеров и, встречное движение со стороны правообладателей программ. Другое дело, почему последние два года не контролировалось выполнение законодательства (речь о законодательстве, о котором говорилось выше—«НС»).  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама