НОВОСТИ

2 июня 2017

Алуштинские лицеисты прошли полевой лагерный сбор в войсках береговой обороны ВМС Украины

12:0517.06.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации Минобороны Украины, завершился полевой лагерный сбор лицеистов I-го курса Крымского интерната-лицея с усиленной военно-физической подготовкой, который традиционно проводитлся на базе 36-й отдельной бригады войск береговой обороны ВМС Украины.

В течение двух недель лицеисты отрабатывали практические вопросы по военной подготовке, выполняли нормативы по тактической, инженерной, медицинской подготовке, гражданской обороне. Выполнили учебные стрельбы из автомата, пулемета и пистолета, метали имитационные гранаты.

К месту проведения сбора алуштинские лицеисты пришли маршем, преодолев почти 30 километров горно-лесистой местности, в том числе и Ангарский перевал.

За время полевого лагерного сбора воспитанники лицея имели возможность ознакомиться с военным укладом жизни части, с боевой техникой, находящейся на вооружении в войсках береговой обороны. Лицеисты присутствовали на показательных занятиях по огневой подготовке с демонстрацией огневых возможностей стрелкового оружия механизированного взвода.

Завершилось пребывание лицеистов на сборе военной игрой, во время которой они продемонстрировали свои знания и навыки, полученные на занятиях по тактике, топографии, физической подготовке.

Начальник лицея полковник Николай Балабай поблагодарил командование центра войск береговой обороны, во взаимодействии с которым на протяжении семи лет успешно организуются и проводятся полевые лагерные сборы лицеистов.

- Итогом лагерной жизни является то, что большинство выпускников лицея выбирают для дальнейшего обучения вузы силовых министерств и ведомств. Например, из 54 выпускников 45 юношей попробуют свои силы при поступлении в военные вузы, еще 8 лицеистов намерены поступить в вузы других силовых министерств и ведомств, - рассказал полковник Николай Балабай.

Фотограф: Фото МО Украины
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама