НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Бородатов: «В мае месяце мы рассмотрим вопрос повышения тарифов»

12:0526.03.2010г.

Сегодня утром в эфире муниципального телевидения Севастополя «Народный канал» депутат местного горсовета Анатолий Бородатов заявил, что повышение тарифов на  услуги ЖКХ в Севастополе будет рассмотрено соответствующими - недавно созданными - комиссиями горсовета в мае текущего года.

- 10 марта на сессии горсовета было принято решение о создании трех комиссий по эффективности работы «Севгорводоканала», РЭПов, а также «Севтеплоэнерго». Лично я работаю в комиссии по эффективности работы РЭПов, - сказал в эфире «НК» Анатолий Бородатов. - За время работы нашей комиссии, до 1 апреля нам дадут все данные. В течение 10 дней мы сделаем анализ, вывесим уже новые тарифы и в мае месяце рассмотрим вопрос повышения тарифов…
Депутат местного горсовета Анатолий Бородатов заметил, что на данным момент ему трудно сказать о тарифах, «какие они будут». Вместе с тем, депутат все же провел предварительный сравнительный анализ севастопольских ЖКХ-тарифов с тарифами в других регионах Украины.

- Вот передо мной - таблица и материал, который предложила администрация по тарифам ЖКХ, - показал Анатолий Бородатов таблицу ведущей прямого телеэфира. - Сейчас Севастополь по тарифам находится на 24 месте в стране. Это самое последнее место по тарифам по сравнению с другими регионами Украины. Например, если раньше тариф стоимости одного квадратного метра составлял 48 копеек без НДС, то администрация предлагает 1 «рубль» 51 копейку. С такими тарифами мы будем на  третьем месте в стране. Впереди нас только Киев и Черкассы. Мы считаем, что нам не надо так рваться вперед. «Призовое» место нам не нужно. Я думаю, что мы выйдем на тарифы где-то в серединке. Это будет где-то «рубль»-«рубль» и десять копеек. Ориентировочно я вижу 15-ое – среднее - место в таблице тарифов всех регионов Украины. Вот на эти тарифы и будем ориентироваться…

Анатолий Бородатов также объяснил телезрителям, почему тарифы не повышались, как было запланировано горсоветом, ежегодно. Депутат напомнил, что несколько лет назад «в постановлении горсовета №650, было записано, что горсовет рекомендует госадминистрации города готовить материалы и повышать тарифы ежегодно, с учетом повышения стоимости горюче-смазочных материалов, электроэнергии и минимальной зарплаты».

- И такой материал госадминистрацией Севастополя был подготовлен в 2008 году. Но, как известно всем севастопольцам, случился кризис. И городской совет принял решение не повышать тарифы в условиях кризиса, а изыскивать возможности делать дотацию. Например, в 2009 году и в 2008 годы мы закладывали «Водоканал», получали кредиты и так рассчитывались, - сказал эфире муниципального телевидения Севастополя «Народный канал» депутат местного горсовета Анатолий Бородатов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама