НОВОСТИ

2 июня 2017

Англичане пытаются договориться с собственником мемориала на Каткартовом холме, чтобы установить памятник своим соотечественникам

15:3128.03.2012г.

Об этом на заседании президиума Севастопольского городского совета заявил заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи. 

Напомним, что памятник англичанам, погибшим в годы Крымской войны, был установлен к 150-летию со дня ее окончания. Однако в период Второй обороны Севастополя был разрушен. Теперь британцы хотят восстановить памятник своим соотечественникам, однако, как оказалось, это не так просто. 

Ситуацию прокомментировал Владимир Арабаджи: «Берется за основу памятник, который был установлен на Дергачах. На Каткартовом холме захоронено большое количество погибших англичан. Этот мемориал перешел в частную собственность. Англичане задали мне вопрос: можно ли, чтобы собственник этого мемориала отдал нам хотя бы забор и плиты с именами тех, кто погиб. Я сказал, что этот вопрос нужно решать с собственником. Они бы хотели огородить очень небольшую территорию вокруг памятника на Дергачах, и вывесить плиты на эту изгородь. Если они не сумеют договориться с собственником, они сделают эскиз, принесут его нам, и мы рассмотрим его на архитектурном совете».

Владимир Арабаджи отметил, что британская сторона готова полностью взять финансирование установки мемориала на себя.


Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама