НОВОСТИ

2 июня 2017

Азаров: Украина готова сближаться с ТС, но с учетом национальных интересов

15:1425.10.2013г.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, находясь в Севастополе, рассказал, почему руководство Украины не спешит в Таможенный союз.

«Они считают, что кооперация в рамках Таможенного союза даст больше преимуществ для нас, в том числе, конечно, и для России. То есть россияне убирают все барьеры на границе, создают единую таможенную защиту и, естественно, перед россиянами открывается весь украинский рынок», - сказал Азаров.

При этом высказал мысль о том, что можно было бы пойти на такое сотрудничество, «если бы наша промышленность была конкурентной с многими российскими предприятиями».

Азаров подчеркнул, что Украина не против кооперации с Россией, однако, как он отметил, нужно учитывать, что Беларусь и Казахстан не сразу вступили в ТС, а в течение ряда лет вели переговоры на эту тему.

«И белорусы, и казахи, и россияне в этих переговорах отстаивали свои позиции», - напомнил премьер, а Украина в этом процессе не участвовала. И просто, как он выразился, не глядя, подписать соглашение с ТС Украина не может. 

«Если мы хотим присоединиться к чему-то, то мы должны по меньшей мере изучить и должны провести переговоры с вами. Что-то изменить, с чем-то согласиться», - сказал Азаров.

Он еще раз высказал мысль о том, что Украина не против присоединения к техническим стандартам качества ТС, чтобы избежать различных неурядиц, например,  с кондитерской продукцией. 

«Давайте мы начнем с него (соглашения о технических стандартах - «НС), чтобы максимально упростить торговлю», - предложил Азаров. При этом отметил, что Россия для Украины стратегический торговый партнер, на который приходится 40% всей украинской торговли.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама