НОВОСТИ

2 июня 2017

Азаров готов возобновить переговоры с МВФ при "разумном" компромиссе

12:3403.12.2013г.

Украина готова возобновить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) при достижении "разумного" компромисса в поставленных Фондом условиях. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Киеве вечером в понедельник, 2 декабря.

"Мы готовы возобновить переговоры с МФВ, но при условии достижения разумного компромисса, на который мы сможем пойти исходя из социально-экономической ситуации в Украине", - сказал премьер на встрече с послами стран ЕС, Канады и США.

Азаров отметил, что приостановка сотрудничества с МВФ является важной проблемой для Кабинета министров, которая поднималась на всех встречах с представителями США и ЕС.

"Мы настроены на перспективное сотрудничество с МВФ, мы высоко ценим их поддержку в трудный для Украины период", - сказал премьер.

Он в очередной раз заявил, что "последней каплей" для принятия решения о приостановке подготовки к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС стало письмо от МВФ, в котором были изложены "более жесткие требования, чем раньше".

Как сообщалось, ранее Азаров назвал окончательным аргументом в пользу решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом крайне жесткие условия предоставления кредита МВФ, изложенные в письме от 20 ноября после двухдневного визита внеочередной миссии фонда.

"Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей", - сказал премьер.

По его словам, МВФ предложил Украине предоставить кредит в размере, необходимом для погашения долгов Украины перед самим фондом (что составляет $ 3,7 млрд в 2014 году и $ 1,5 млрд – в 2015 году, т.е. всего около $ 5,2 млрд).

Другие представители правительства отметили, что ожидали влияния ЕС на МВФ, которое позволило бы смягчить условия, компенсировав, таким образом, потери Украины от давления России.

Заседание совета директоров МВФ для обсуждения консультаций с Украиной по статье IV (обязательства в отношении валютного режима) и оценки пост-мониторинга запланировано на середину декабря этого года. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама