НОВОСТИ

2 июня 2017

Азарова просят сделать водку дороже на 8 гривен

10:3929.04.2011г.

Представители водочной отрасли обратились к премьеру Николаю Азарову с просьбой повысить минимальную розничную цену на водку.

Как говорится в их официальном обращении, производители просят повысить цену на 45%, или на 8,14 гривен, до 26,1 гривен за бутылку емкостью 0,5 литра, передают "Украинские новости".

"Согласно проведенным расчетам, минимальная оптово-отпускная цена с предприятия-изготовителя должна быть не ниже 17,7 гривен, а минимальная розничная цена не ниже 26,1 гривен за 0,5 литра бутылку водки", - говорится в обращении.

Производители подчеркнули, что это наименьшее возможное повышение цены с учетом всех факторов.

При пониженной покупательной способности в расчетах цены была заложена минимальная рентабельность производства, при этом консолидированная позиция учитывает интересы как мелких, так и крупных производителей.

Необходимость пересмотра производители объясняют подорожанием основных составляющих, формирующую производственную себестоимость ликероводочных напитков: дважды была повышена ставка акцизного сбора; цена спирта увеличилась с 70 гривен/дал до 155 гривен; стоимость стеклотары выросла на 20%.

Они также сообщили, что сейчас вопрос увеличения минимальных цен находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития и торговли.

При этом в обращении представители отрасли просят Азарова дать поручение соответствующим органам исполнительной власти ускорить разработку изменений в действующее законодательство в части повышения минимальных цен на ликероводочную продукцию.

Обращение подписано директором ассоциации "Укрводка" Иваном Жолнером, а также руководителями ликероводочного завода "Прайм", "Национальной водочной компании", Золотоношского ЛВЗ "Златогор", Кременчугского ЛВЗ, Крымской водочной компании.
В октябре 2010 года Минэкономики инициировало повышение минимальной розничной цены на водку на 14% до 20,5 гривен/бутылка.

Сейчас минимальная розничная цена на водку установлена ​​на уровне 17,96 гривен/бутылка.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама